ШАХТА

Легенда "Шахтера": Василий Ермилов

13.01.2014 9:32

13 января исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося игрока и тренера «Шахтера» Василия Ермилова.

Фронтовик Ермилов, прошедший горнило Великой Отечественной войны, пришел в нашу команду в 1946 году и уже в одном из первых матчей отличился голом, приняв участие в разгроме днепропетровской «Стали» – 8:0. А уже в следующем году соперники из Днепропетровска еще более основательно пострадали от Василия Ермилова, который в кубковом матче забил в ворота «Стали» три мяча, а встреча завершилась вничью 3:3. Но не только этим примечателен хет-трик нашего форварда. При своем совсем не гренадерском росте (165 см) все три гола Ермилов положил головой.

Вскоре после окончании карьеры действующего футболиста Василий Алексеевич стал работать помощником старшего тренера «Шахтера» Александра Пономарева. Это был тяжелый период в истории «горняков». Нужно было бороться за возвращение в элиту советского футбола – класс А. С этой задачей сталинцы успешно справились, а в середине 1956 года Ермилов был повышен в должности, став старшим тренером нашей команды.

Под руководством Василия Ермилова довелось играть за «Шахтер» легендарному форварду «горняков» 1950-1960-х годов Валентину Сапронову.

– Конечно, помню Василия Алексеевича еще как игрока «Шахтера». Сильный был нападающий, который умел и пас отдать, и со штрафного пробить, и проявить индивидуальное мастерство. Когда стал тренером нашей команды, то никогда не позволял себе с нами, молодыми ребятами, высокомерия. Его отличали исключительная скромность и доброта. И если ему что-то не нравилось, при всей команде никогда не выражал недовольства. Щадил самолюбие футболистов. Зато потом в личной беседа высказывал все свои претензии. Вообще, Василий Алексеевич любил говорить с каждым игроком персонально, знать, что волнует человека, в чем ему нужна помощь. Могу сказать, что о Ермилове у меня остались самые приятные воспоминания.

Справка
Василий Ермилов
Родился 13 января 1914 года в г. Вязники Владимирской губернии
Нападающий
За «Шахтер» выступал в 1946–1949 гг.
Провел 57 игр, забил 13 мячей
Тренер «Шахтера» в 1953–1956 гг., старший тренер в 1956–1957 гг.
Скончался 6 декабря 2000 года

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML