Марк Левицкий: «Бразильцы «Шахтера» недорабатывают в целом ряде компонентов»

14.12.2013 10:45

Марк ЛевицкийБывший вице-президент донецкого «Шахтера», гуру отечественной журналистики Марк Левицкий на своей странице в Фейсбуке оценил матч между «Манчестер Юнайтед» и «Шахтером», «прошелся» по тактике «горняков» и физподготовке к матчу, а также, оценил перспективы дончан в Лиге Европы.

«И все же есть в футболе логика.

Знаменитый Виктор Прокопенко, любимец болельщиков и журналистов, как-то бросил фразу: «Не ищите логику в футболе». И действительно, мы не раз наблюдали, как результат матча не соответствовал ходу игры. Но это были исключения, преподносились как сенсация. Но еще чаще отсутствием логики пытались оправдать собственные неудачи. Сразу после матча в Манчестере еще не остывший от переживаний Мирча Луческу объяснил провал в групповом турнире Лиги чемпионов …невезением. Мол, мы свои моменты не реализуем, а соперник пользуется нашими ошибками и забивает нам.

Но чуть позже, видя перед собой высококвалифицированную английскую журналистскую публику, опытный наставник «Шахтера» признал, что в решающем втором тайме его команда уступила в физической и психологической готовности. Признал Мистер, что новички команды, даже бразильский «сборник» Бернард пока не освоили «философию» игры «Шахтера.

Собирая на игру состав, Луческу не пошел на поводу комплиментов адрес Бернарда и заменил его Тайсоном. Тайсон, на мой взгляд, провел свой лучший пока матч в «Шахтере», скоростными рывками он переводил игру от обороны к атаке, и англичане не всегда были к этому готовы. Не угадал тренер с парой «опорников». Одного из них, Степаненко, явно не хватало в моменте, когда без помех Джонс забивал решающий гол. И, как и во многих матчах, «Шахтер» играет с первых минут в меньшинстве, ибо Луис Адриано присутствует на поле как наблюдатель. Именно бездеятельность Адриано позволила центральному защитнику хозяев Джонсу выдвинуться вперед, стать хозяином середины поля.

Вернемся, однако, к логике. Как можно было ожидать от команды усиления игры, когда три ключевые фигуры – Виллиан, Мхитарян и Фернандиньо перешли в другие клубы? Это было просто неуважение к своей же работе по выращиванию таких звезд.

Итог группового турнира вполне логичен. «Шахтер» проиграл в двухматчевых единоборствах обоим основным соперникам - «Манчестер Юнайтед» (1:1 и 0:1 и «Байеру» (0:4 и 0:0). А уж если и не повезло в этом турнире, то это «Реалу Сосьедад», проигравшему дома «Шахтеру» при полном игровом преимуществе.

Признание Луческу в том, что команда во втором тайме подсела, уже давно замечено специалистами. Настрой в любом матче только на победу психологические изматывает футболистов и даже их наставников. Команда не может поддерживать высокий темп все 90 минут (тут вопросы к специалистам по физподготовке). В недавнем исследовании Евгения Греся четко прослеживается, что бразильцы недорабатывают в целом ряде компонентов (количестве ТТД, игре в обороне). Это касается даже Алекса Тейшейры. Здесь есть неиспользуемый потенциал команды.

В связи с уходом лидеров, команды переформатируется. И здесь болей удобный турнир, чем Лига Европы, трудно найти. Завершив создание по ходу турнира Лиги Европы во многом новой команды, Шахтер» может предстать сильной топ-командой в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. На что и надеются все истинные, но сегодня расстроенные поклонники команды», - резюмировал Левицкий.