ШАХТА

Коэффициенты УЕФА: твердая четверка Украины!

13.12.2013 10:08

Коэффициенты УЕФА: твердая четверка Украины!

УЕФАПоследняя в 2013 году еврокубковая неделя прошла для украинских клубов с переменным успехом.

Донецкий «Шахтер», проиграв «Манчестер Юнайтед», не смог квалифицироваться в весеннюю стадию Лиги чемпионов УЕФА и, заняв третье место в группе, получил право продолжить выступления в Лиге Европы. Кроме отсутствия очков за проигрыш, общая копилка Украины еще и не досчиталась пяти бонусных баллов за выход в 1/8 финала ЛЧ.

Представители Украины в Лиге Европы сыграли по-разному. Киевское «Динамо» и одесский «Черноморец» смогли выиграть (особенно хочется отметить одесситов, которые на выезде смогли одолеть грозный ПСВ). Это позволило обоим клубам пробиться в евровесну. А вот «Днепр» не смог заработать очки в гостях против «Фиорентины». Однако днепропетровцы досрочно оформили выход в 1/16 финала ЛЕ, поэтому последний матч для них уже ничего не решал.

В сумме все четыре полпреда Украины смогли набрать четыре бала из восьми возможных и положили в общую копилку страны 0,667 балла. Отставание от голландцев, идущих на позицию выше, сократилось на 0,333 балла. Хотя и составляет еще пропасть в виде 3, 013 балла. При этом у Нидерландов осталось всего две команды. Следом за Украиной идет Бельгия, которая потеряла перед евровесной сразу три клуба. Разрыв между украинцами и бельгийцами вырос на 0,227 балла и составляет 4,033 балла. Притом, что у Бельгии весной за всех будет отдуваться лишь одна команда.

Стоит также отметить, что по количеству клубов, которые продолжат выступление в весенней стадии еврокубков, Украина находиться на почетном пятом месте. Больше только у Испании, Англии, Германии и Италии.

Таблица коэффициентов УЕФА

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML