ШАХТА

«Шахтер» - «Таврия»: превью

20.04.2012 22:29

«Шахтер» - «Таврия»: превью

Предлагаем ознакомиться с превью поединка 28-го тура чемпионата Украины. Донецкий «Шахтер» на своем поле принимает симферопольскую «Таврию».

21 апреля, Донецк, стадион «Донбасс Арена», 17:00.

Всем командам Премьер-лиги остается провести по три поединка. Чемпионская гонка в самом разгаре, и ни «Шахтер», ни «Динамо» в ней права на ошибку не имеют. В свою очередь, «Таврия» всерьез нацелена на борьбу за четвертое место с «Днепром». Шансы у нее для этого имеются, причем вполне рабочие.

В последнем туре крымчане в родных стенах обыграли «Черноморец» благодаря дублю Антона Шиндера. На очереди игра в Донецке, на «Донбасс Арене», где мало не покажется никому. И все же «Таврия» постарается преподнести подарок своему наставнику – в день игры Семен Альтман будет отмечать свой день рождения.

На протяжении последних восьми встреч «Шахтер» неизменно выходит из противостояний с «Таврией» победителем. Сюда же относится убедительнейшая победа в игре за Суперкубок со счетом 7:1. Безусловно, давать слабину и отходить от подобной традиции сейчас совершенно не входит в планы «горняков». Аналогичным образом рассуждают и все болельщики «оранжево-черных», которые в этот вечер придут на трибуны, чтобы увидеть победу своей команды.

Фемида

Арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Ассистенты – Семен Шлончак (Черкассы), Александр Корнийко (Миргород)
Резервный арбитр – Ярослав Козик (Мукачево)
Инспектор ФФУ – Михаил Сидоров (Львов)

Кадры

На последней открытой для прессы тренировке Мирча Луческу прояснил кадровую ситуацию в «Шахтере». В матче с крымчанами точно не сыграют Томаш Хюбшман и Эдуардо, у которых травмы. По тем же причинам маловероятно участие Чигринского и Адриано, есть проблемы у Селезнева. Судя по всему, вопрос с выдвинутым на острие атаки футболистом остается открытым вплоть до последних часов перед матчем. А на остальных позициях кадровый запас «горняков» достаточно глубок и прочен.

О «Таврии». Матч прошлого тура пропускал молодой Юрий Путраш – свою дисквалификацию отсидел. Вероятнее всего, именно он займет место на левом фланге обороны, если только Альтман не решит использовать на этой позиции Кубика. В этом сезоне Путраш играл в 15 матчах чемпионата. А вот пробел, связанный с дисквалификацией Аделейе, наставнику «Таврии» предстоит заполнить кем-то из резерва.

Дисквалифицирован: Айоделе Аделейе («Таврия»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,67 мяча за игру;
«Таврия» – 1,54 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Мы должны диктовать условия и ритм игры, независимо от соперника. С «Таврией» всегда были сложные матчи. Наибольшие проблемы у нас были с ними на выезде, но и в Донецке также мы испытывали трудности. Помню даже игру, которая закончилась со счетом 0:0 на РСК «Олимпийский». Поэтому ожидаю сложного матча. Уверен, что болельщики поддержат нас.

Алекс Тейшейра, полузащитник «Шахтера»:

- «Таврия» – хорошая команда, мы должны быть максимально сконцентрированы, чтобы достичь победы в субботу. Мистер призывает нас, чтобы меньше фолили и совершали как можно меньше действий, за которые впоследствии можно схлопотать предупреждения.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- «Таврия» - непредсказуемая команда, которая может создать проблемы и, не дай Бог, оказаться крепким орешком. Но я думаю, что сейчас «Шахтер» в хорошей форме и у нас не должно быть никаких проблем.

Алексей Гай, полузащитник «Шахтера»:

- Команду возглавляет очень опытный специалист, поработавший со многими командами Премьер-лиги. Поэтому их стоит опасаться. Нужно серьезно подойти к этому матчу, впрочем, как и ко всем остальным, оставшимся до конца сезона. Есть кого и чего бояться.

Антон Шиндер, нападающий «Таврии»:

- На клуб калибра «Шахтера» лишний раз и настраиваться не нужно. Но во встрече с «горняками», как и в остальных, оставшихся до финиша, постараемся добиться положительного результата. Поединок наверняка будет напряженным, ведь очки нужны и «Шахтеру», и нам.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 13-й тур
15 октября 2011 года. Симферополь. РС «Локомотив». 13 000 зрителей. +10 градусов

«Таврия» (Симферополь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 Адриано (28), 1:1 Назаренко (36), 1:2 Шевчук (90+2), 1:3 Адриано (90+5)

«Таврия»: Дамир, Кайта, Аделейе, Любичич (Причиненко, 90), Корнев, Идахор (Шиндер, 68), Монахов (к), Назаренко, Любенович, Калиниченко (Галюза, 61), Путраш
Запасные: Ситало, Гигиадзе, Фещук, Езерский
Главный тренер: Семен Альтман

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Шевчук, Хюбшман (Фернандиньо, 67), Мхитарян, Коста (Селезнев, 62), Жадсон (Тейшейра, 57), Виллиан, Адриано
Запасные: Пятов, Чижов, Гай, Эдуардо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Калиниченко (18), Срна (35), Назаренко (70), Монахов (90+4)
Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Встреча в Симферополе являлась центральной в 13-м туре чемпионата страны. Донецкий «Шахтер» отправлялся в гости к «Таврии», намереваясь забрать три очка, и свою задачу выполнил. Хотя в целом матч вышел не самым простым. Уже с первых минут киперу хозяев Кахриману пришлось потрудиться в поте лица, дабы уберечь свои владения от неприятностей: сначала после прострела Косты с фланга, затем после мощного удара Ракицкого. А чуть позже подключившийся к розыгрышу углового Чигринский пробил рядом со штангой.

К 28-й минуте гол в ворота крымчан таки назрел. Дуглас вошел в штрафную соперника, отдал пас на Виллиана – тот пробить не сумел, однако вместо него это распрекрасным образом сделал Луис Адриано. К чести «Таврии», спустя несколько минут она отыгралась: Назаренко четко использовал свой шанс после скидки Идахора. Выяснение победителя отложилось до второго тайма, в самой концовке которого сильнее и прочнее оказался «Шахтер».

Из-за массы остановок арбитру пришлось компенсировать время. Шла 92-я минута, когда вбежавший в свободную зону Шевчук точно пробил после передачи Фернандиньо. А немногим позже Виллиан ассистировал Адриано, который оформил дубль и закрепил победу «Шахтера». 3:1 – в Симферополе дончане проявили волю и характер.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 41
Победы «Шахтера»: 28
Ничьи: 8
Победы «Таврии»: 5
Разница мячей: 86-34 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML