ШАХТА

Санкции к Алиеву. Куда смотрит Коллина?

Санкции к Алиеву. Куда смотрит Коллина?

ФФУНеспортивный поступок игрока киевского Динамо Александра Алиева, который имел место быть в центральном матче 26 тура Шахтер-Динамо (2:0), скорее всего, останется безнаказанным.

Давайте разбираться, почему так происходит...

По решению КДК ФФУ (от 12 апреля) относительно спорных моментов матча Шахтер-Динамо, наказания и штрафы понесли все участники конфликта, но только не Александр Алиев.

Напомним, что на 42 минуте поединка, после того как была показана красная карточка футболисту Динамо Денису Гармашу, в районе скамеек для запасных произошла массовая потасовка между официальными лицами и футболистами обоих команд. В результате конфликта, главный арбитр матча Юрий Вакс удалил из технической зоны наставника Динамо Юрия Семина и ассистента главного тренера Шахтера Александра Спиридона.

Также отметим, что Александр Алиев, во время потасовки подбежал к скамейке Шахтера и схватил руками за горло помощника Мирчи Луческу — Александра Спиридона. За такой безобразный поступок киевский футболист получил всего лишь желтую карточку.

Рассматривая все спорные моменты игры, КДК ФФУ приняло решение дисквалифицировать тренера Динамо Юрия Семина на три поединка. Ассистент главного тренера Шахтера Александр Спиридон был отстранен от исполнения своих обязанностей на один поединок. Но по каким-то загадочным причинам, эпизод с выходкой Алиева даже не был рассмотрен Контрольно Дисциплинарным органом Федерации Футбола.

Данный факт, вернее отсутствие реакции КДК ФФУ на поведение Алиева, вызвал бурю негодования не только в рядах болельщиков и специалистов, но даже среди заслуженных футбольных тренеров Украины. Так, бывший наставник Динамо и национальной сборной Украины Йожеф Сабо был возмущен тем, что КДК ФФУ проигнорировал вопрос об Алиеве.

Комментируя этот же эпизод, глава Дисциплинарного комитета Премьер-лиги Максим Бондарев ответил, что ДК Премьер-лиги не имеет права применять санкции к Алиеву, поскольку такие права ранее были отобраны у Премьер-лиги Федерацией Футбола.

— В прошлом сезоне КДК ФФУ отменил санкции Дисциплинарного комитета Премьер-лиги. Таким образом, исправлять явные ошибки в действиях судей — это юрисдикция исключительно КДК ФФУ, — сообщил Бондарев.

Учитывая все упомянутые выше факты, напрашивается вывод, что КДК ФФУ специально «не заметил» поступок Александра Алиева и поэтому даже не вынес данный инцидент на рассмотрение. Однако, как недавно говорил президент ФФУ Григорий Суркис, все судейские вопросы — это компетенция Коллины.

Куда в таком случае смотрит уважаемый куратор судейского корпуса ФФУ?

 

Источник: hotsport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML