ШАХТА

Мирча Луческу: "Мы всегда были скромными и подозрительными"

30.11.2013 18:08

Ровно 30 лет назад сборная Румынии добилась ничьей против Чехословакии (1:1) в Братиславе и получила право впервые сыграть в финальной стадии чемпионата Европы. Для румын это было историческое достижение.

Лишь во второй раз после Второй мировой войны сборная Румынии пробилась в финальную стадию крупного международного турнира - команда также играла на чемпионате мира-1970. Нападающий Ион Геолгэу уверен, что своими успехами румыны в первую очередь обязаны тренеру Мирче Луческу, который в 70-м сам блистал на полях Мексики. "Мистер Луческу ковал этот результатсобственноручно. Наставник тщательно организовывал тренировочные сборы и товарищеские матчи, уделял внимание каждой мелочи - например, выбору шипов на то или иное поле", - рассказывает он.

Румынские власти уделяли огромное внимание спорту и образованию, и это принесло плоды в октябре 1981 года, когда сборная Румынии с Иоаном Андоне, Мирчей Редником и Ромулусом Габором в составе завоевала бронзовые награды на чемпионате мира среди юношей до 20 лет. 11 ноября того года все трое дебютировали в главной команде страны в первом ее матче под руководством Луческу. Тогда румыны разошлись миром со сборной Швейцарии - 0:0.

Бывшему играющему тренеру "Корвинула" было всего 36 лет, когда он возглавил сборную Румынии. Луческу доверил место в обороне 25-летнему Джино Иоргулеску, второй матч за сборную провел Майкл Клейн, знакомый тренеру по "Корвинулу", как и Редник, Андоне и Габор. Наконец, после годичного отсутствия в команду вернулся Ласло Белени. Это было началом новой эры в сборной Румынии под предводительством трудоголика Луческу.

Ключевым аспектом были тренировочные сборы и товарищеские матчи. В 1982-м румыны провели восемь спаррингов, включая гостевые поединки со сборными Аргентины (1:0), Перу (2:0) и Чили (3:2) в течение одной недели. В следующем году товарищеских встреч было уже десять. Среди других ноу-хау от Луческу стоит выделить тщательное изучение каждого игрока-соперника по отдельности и тесты на физподготовку.

Луческу уделял внимание не только улучшению футбольных навыков своих подопечных. "Я всегда понимал, что культура и образование имеют огромное значение, - говорит он. - Мы ведь жили за железным занавесом, всегда были скромными и подозрительными. Отправляясь на каждый гостевой матч, мы сразу планировали поход в музей или тур по городу. Я всегда говорил игрокам: наши соперники такие же люди, как и мы".

Все это помогло сборной Румынии с успехом преодолеть барьер квалификации ЧЕ-1984, хотя группа ей досталась очень серьезная. Здесь оказались команда Чехословакии, выигравшая бронзу на ЕВРО-1980, всегда опасные Швеция и Кипр, а также чемпионы мира итальянцы. Однако у некоторых игроков Луческу уже был внушительный опыт: например, капитан сборной Костицэ Штефэнеску, Илие Балачи и Родион Кэмэтару в составе "Университати" из Крайовы в сезоне 1982/83 добрались до полуфинала Кубка УЕФА.

Румыны, оставшись вдесятером, добились нулевой ничьей с итальянцами во Флоренции, а в Бухаресте победили их с минимальным счетом. Футбольный мир тут же обратил внимание на молодую команду Луческу, которая затем дома проиграла Чехословакии (0:1) и потеряла лидерство в группе. Впрочем, минимальные победы в Сольне и Лимассоле помогли сборной Румынии несколько выправить положение. И все равно в последнем поединке в Братиславе дружине Луческу нужно было избежать поражения, чтобы завоевать путевку во Францию.

Как и всегда, подготовке уделялось огромное внимание. "Мы начали готовиться за несколько дней до игры, у нас был сбор в Нидерландах, - вспоминает Геолгэу. - Сыграли вничью 1:1 с местным клубом. Вице-президент национального спорта, генерал в отставке, был в ярости. Я же намекнул ему, что такой счет в Братиславе нас полностью устроит. Его лицо тут же изменилось. Я был прав, но я и представить не мог, что выйду на поле".

"Один из моих партнеров получил травму, и Луческу сказал мне, что я начну в "основе", - продолжает Геолгэу, открывший счет на 82-й минуте. - Погода была просто ужасная, но мы были к этому готовы. Выбрали правильные шипы, которые предназначены для игры на обледенелом покрытии или снегу. Мы добились своего, и каждый из нас мог гордиться собой".

Среди оставшихся в запасе футболистов был еще один игрок, которого открыл Луческу - 18-летний Георге Хаджи. Он дебютировал в сборной в августовском спарринге с норвежцами, а затем играл в финальных стадиях ЕВРО-84 и ЧМ-1990, как и вратарь Силвиу Лунг, Кэмэтару, Андоне, Редник и Клейн. Так делались первые шаги "Золотого поколения" румынского футбола.

Пусть в финальной стадии первенства континента во Франции румыны набрали лишь очко, само участие в турнире было для них выдающимся достижением. "В отборочном цикле мы забили девять мячей за восемь матчей, - вспоминает наставник донецкого "Шахтера". - В то время мы не могли позволить себе сделать ставку на зрелищность. Единственной задачей было просто выиграть".

 

Источник: sport-express по материалам UEFA.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML