Украина - Франция - 2:0. Первый шаг сделан!

Украина-ФранцияСегодня в Киеве на НСК "Олимпийский" прошел первый поединок стадии плей-0фф к чемпионату мира 2014 между национальными сборными Украины и Франции.

Михаил Фоменко, несмотря на некоторые предматчевые негативные слухи, выпустил довольно прогнозируемый и, пожалуй, сильнейший на текущий момент подбор игроков. Однако игра началась под диктовку гостей. Подопечные Дидье Дешама в первые минуты игры старались более осмысленнее атаковать, нежели "сине-желтые", однако явной опасности воротам Пятова Рибери и компания не создали.

Оборона украинцев постепенно набралась уверенности и совершенно перекрыла воздух забивному форварду гостей - игроку лондонского "Арсенала" Оливье Жиру. В первом тайме нашим игрокам удалось пресечь и излишнюю активность Рибери. Франк попытался что-то создать в первые 20 минут игры, после чего сник и до перерыва активностью поклонников своей команды не порадовал.

Где-то с 25-й минуты Украина окончательно вспомнила кто является хозяином поля и начала более активно и уверенно идти на ворота Уго Льориса. Однако явной опасности голкиперу "Тоттенхэма" и сборной Франции создать до поры до времени так никто и не мог.

Очень хорошо смотрелся Андрей Ярмоленко, за которым по многочисленным слухам приехали смотреть скауты английского "Ливерпуля". Второй лидер нашей сборной - Евгений Коноплянка - слегка потерялся в первые 45 минут, однако именно хавбек "Днепра" имел самый острый момент в составе украинцев. Но сперва на удачу могли претендовать подопечные Дешама.

Вячеслав Шевчук на 36-й минуте грубо сыграл на чужой половине поля, за что получил от арбитра Чакыра заслуженную желтую карточку. А спустя всего минуту Шевчук, видимо, слегка "поплыл"... Иначе действия левого защитника "Шахтера" описать сложно. Вячеслав в своей штрафной двумя руками прихватил Лоика Реми, однако на счастье подопечных Фоменко турецкая бригада арбитров пенальти назначить не отважилась... Хотя все к тому располагало...

А на 39-й минуте произошел вышеописанный момент у Коноплянки. Эдмар прорвался по правому флангу и сделал хороший прострел в глубину штрафной площади соперника. Туда набегал Коноплянка, который с ходу нанес удар. Момент был по-настоящему убойным, но вовремя под мяч подставился Дебюши и после рикошета, "круглый" отправился за лицевую. Всего лишь угловой.

Более в первом тайме опасности каким-либо воротам не было и до его окончания можно вспомнить разве что желтую карточку Оливье Жиру за неоправданно грубую игру против защитника нашей сборной.

0:0 - добротный футбол в первой половине завершился без голов. Наставникам предстояло решать кардинально разные задачи, ведь нашим забивать нужно было куда как больше, нежели Франции, которая ответный матч проведет в родных стенах.

В начале второго тайма сборная Франции, как и в первой половине встречи, вновь захватила территориальное и игровое преимущество. Впрочем особой опасности у ворот Пятова французам создать не удалось.

А вот первый серьезный выход Украины в атаку завершился голом!!! На 61-й минуте Эдмар отдал мяч на Зозулю, который грамотно поборолся в штрафной соперника и, слегка промедлив, все же пробил. Льорис задел мяч, но не смог помешать ему на пути в сетку! 1:0!!!

Буквально тут же украинцы могли забивать и второй мяч, но во второй раз Зозуле пробить не дали. Тем временем Франция попыталась вновь взять игру под контроль. На 65-й минуте практически один на один с Пятовым выбрался Самир Насри, однако удар хавбека "Манчестер Сити" вратарь "Шахтера" парировал намертво!

Спустя четыре минуты опасно пробивал Погба - Пятов вновь оказался на месте и надежно зафиксировал мяч. Дешам бросил в бой форварда мадридского "Реала" Карима Бензема, который заменил инертного в сегодняшнем матче Оливье Жиру.

Но момент вновь случился у украинцев. На 75-й минуте Зозуля упал в штрафной соперника. Ситуация очень смахивала на пенальти, но Чакыр не рискнул его назначать. Спустя несколько минут уже в штрафной нашей команды упал Франк Рибери - арбитры вновь промолчали.

Однако на 82-й минуте турецкий арбитр все же поставил 11-метровый в ворота Уго Льориса. Кошельны явно сбивал Зозулю, а потому к пенальти вопросов быть не могло. Андрей Ярмоленко пробил достаточно неплохо, но Льорис среагировал и даже чуть-чуть задел мяч. После касания кипера французов "круглый" изменил траекторию, ударился в перекладину ворот и... все же залетел в сетку! Это 2:0!!!

В концовке поединка было очень много нервов. Могла наша команда забивать и третий гол, но в основном все внимание было приковано к компенсированным трем минутам. Во-первых, в это время уложились два удаления. Во-вторых, сыграть командам пришлось не три, а фактически шесть дополнительных минут!

На 91-й минуте за стычку желтую карточку получил Александр Кучер, в то время как его обидчик, ударивший защитника "Шахтера" в лицо - Лоран Кошельны - досрочно отправился отдыхать. Однако на 95-й минуте Кучер был вынужден фолить невдалеке от своей штрафной, в результате чего Чакыр дал нашему игроку второе предупреждение и Саша также пропустит ответный матч во вторник...

Но главное, что наши ребята смогли удержать победный счет! 2:0 - хороший задел перед визитом на Сен-Дени, но не стоит расслабляться и забывать против кого мы будем играть. Наверное, на чемпионате мира и ФИФА, и УЕФА куда охотнее будут приветствовать сборную Франции, а потому дружине Фоменко нужно быть готовым ко всему.

А сегодня просто скажем ребятам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Они действительно заслужили эту похвалу и победу! Украина, вперед!