ШАХТА

"Говерла" – "Шахтер": превью матча

08.11.2013 13:56

Говерла-ШахтерВашему вниманию – превью матча 16-го тура чемпионата Украины. Ужгородская «Говерла» на своем поле принимает донецкий «Шахтер».

9 ноября, Ужгород, стадион «Авангард», 18:30.

На данном этапе «Шахтер» в таблице чемпионата – второй. «Говерла» – тринадцатая. И, по словам Вячеслава Грозного, его команда в этом сезоне намерена бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге, а не за место в первой восьмерке. В какой-то степени главный тренер ужгородцев таким образом мотивирует своих подопечных, которые проиграли в двух последних турах. «Шахтер» последний поединок чемпионата тоже провел неудачно – поражение в Луцке. Это заставляет «оранжево-черных» с удвоенной энергией готовиться к выездной игре в Ужгороде.

Фемида

Арбитр – Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты – Олег Плужник (Харьков), Владимир Володин (Херсон)
Дополнительные помощники арбитра – Дмитрий Кутаков (Киевская обл.), Сергей Березка (Киевская обл.)
Резервный арбитр – Николай Левко (Черновцы)
Наблюдатель арбитража – Вадим Шевченко (Киевская обл.)

Кадры

На открытой тренировке «горняков», состоявшейся в четверг, по индивидуальной программе работали Дуглас Коста и Вячеслав Шевчук. Кроме того, Мирча Луческу напомнил об отсутствии Александра Воловика.

Наставник ужгородцев Вячеслав Грозный после матча прошлого тура с «Севастополем» сетовал на отсутствие нескольких футболистов: Езерского, Люльки, Никулаэ и Лазевски. Впрочем, первый из этого списка присутствовал на скамейке запасных, был включен в заявку на ту игру. Поэтому вполне вероятно, что Грозный сможет выпустить Езерского на поле против его бывшей команды.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Говерла» – 0,93 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,53 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Конечно, они закроются на своей половине поля и будут пытаться действовать на контратаках или надеяться на стандартные положения. Так и «Волынь» забила нам после наших ошибок. Мы же, к сожалению, не использовали моменты, которые у нас были. Уже в первом тайме счет мог быть 4:0. Будем надеяться, что реализация в этот раз будет совсем другая. И, может быть, фарт, везение тоже повернутся к нам лицом. Везение – немаловажный фактор в футболе.

Вячеслав Грозный, главный тренер «Говерлы»:

– Взял ли я что-то на заметку из матча «Волынь» – «Шахтер»? Откровенно говоря, ничего. Думаю, что «Шахтер» держал в голове матч с «Байером», поэтому и уступил. С нами увидите совсем другой «Шахтер».

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 1-й тур
14 июля 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 36 301 зритель. +26 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Говерла» (Ужгород) – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Гречишкин (46). 2:0 Адриано (89)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Шевчук, 46), Гречишкин, Тейшейра, Коста, Фред (Фернандо, 55; Феррейра, 69), Тайсон, Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Чигринский, Гришин, Степаненко
Главный тренер: Мирча Луческу

«Говерла»: Бабенко (Чурилов, 10), Балафас (Кополовец, 75), Райчевич, Ле Таллек, Балашов (Буяльский, 46), Лысенко, Дандя, Трухин, Лисицкий (к), Люлька, Рнич
Запасные: Езерский, Тришович, Микуляк, Морозенко
Главный тренер: Вячеслав Грозный

Предупреждения: Люлька (20), Адриано (62) Трухин (76)
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Этим матчем «Шахтер» стартовал в чемпионате Украины сезона – 2013/14. «Говерла» сосредоточилась на оборонительных действиях буквально с самого начала, но лишь везение помогло им уберечь свои ворота после удара Исмаили – перекладина! Чуть позже Чурилов, заменивший в рамке получившего травму Бабенко, справился с ударом Луиса Адриано. Ужгородский коллектив создал первый момент на 22-й минуте: Лысенко поборолся с Ракицким и пробил в дальний угол – Пятов был в полной боевой готовности.

До перерыва «Шахтеру» так и не удалось распечатать ворота гостей. «Горняки» сделали это на старте второй половины игры: Балафас не лучшим образом выбил мяч из штрафной, а Гречишкин ударом с лета направил «круглый» точно в угол. Чуть позже продемонстрировал свою «пушку» дебютировавший Фернандо – голкипер с трудом «потащил». А уже в концовке матча «Шахтер» снял все возможные вопросы о победителе. Шла 89-я минута, когда Срна выполнил точную подачу в штрафную на Адриано, и бразилец головой установил окончательный счет – 2:0.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 13
Победы «Шахтера»: 11
Ничьи: 2
Победы «Говерлы»: 0
Разница мячей: 31–4 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML