«Шахтер» - «Говерла» - 2:0. «Грозный» Ужгород

АдрианоПервый матч «Шахтера» в новом чемпионате Украины выдался довольно напряженным. Несмотря на предматчевые ожидания легкой победы, «горнякам» пришлось изрядно потрудиться, чтобы обыграть гостей из Ужгорода.

Стартовый состав от Луческу не удивил. Травмированного Кучера заменил Кривцов. На левом фланге вышел Исмаили. В опорной зоне – Тейшейра. В общем, ничего удивительного.

Первый тайм показал, что новый тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный за короткое время смог выстроить довольно организованную игру. Ужгородцы очень организованно оборонялись и довольно опасно ходили в контратаки. В первом тайме опасных моментов хватало и у ворот Пятова (Луческу продолжает ротацию вратарей) и в штрафной гостей. На пару опасных моментов, на острие которых был Адриано, «Говерла» ответила выпадом Балашова. И только вынос мяча Ракицким из пустых ворот сохранил на табло ничейный счет. «Шахтер» владел преимуществом, но реализовать его никак не мог, часто сбиваясь на мелкий пас.

Болельщики «горняков» ждали перерыва, надеясь, что Луческу найдет для своих подопечных нужные слова. Мы не узнаем, что сказал Мирча в перерыве, но, сменив Исмаили на Шевчука, игра «Шахтера» нисколько не изменилась. И, неизвестно, что было бы в итоге, не забей Гречишкин дальним ударом на 47-й минуте. «Шахтер» повел в счете. Но «Говерла» не собиралась сдаваться. Ужгородцы большими силами шли вперед и имели несколько возможностей для взятия ворот Пятоваа. Но, надо признать, у «горняков» моментов для увеличения счета было все-таки больше. Мог забивать Тайсон. Но бразилец, войдя на скорости слева в штрафную, решил пробивать сам, хотя мог отдать пас на свободного Ракицкого. У Тайсона был еще один убойный момент. Но на высоте был вратарь ужгородцев. Под конец тайма Лысенко имел отличный момент, чтобы сравнять счет в матче. Нападающий «Говрелы» бил метров с 9-ти –мяч прошел над перекладиной. Вязкая игра продолжалась до конца встречи. И лишь на 89-й минуте «Шахтер» смог забить второй мяч в ворота прошлогоднего аутсайдера чемпионата. Тайсон отдал их центра пас направо на ход Срне. Дарио навесил в штрафную. Где хорошо сыграл на «втором этаже» Адриано, пробив головой мимо голкипера гостей.

Итоговые 2:0 показали, что «Шахтер» еще явно не готов ни физически, ни в плане организации игры. Выход на поле в середине второго тайма Фернандо не дал проверить его квалификацию. Бразилец, к сожалению, получил повреждение, и очень быстро покинул поле. Сменил его другой новичок – Феррейра. Аргентинец находился на поле довольно долгое время. Однако, «горняки» уже забыли, как играть в два нападающих, поэтому разглядеть потенциал аргентинца, которого заявили под итальянским паспортом, не удалось.

На 17 число у «Шахтера» намечен спарринг с турецким «Кайсериспором». Луческу, наверняка, сделает ротацию состава. Команда через игры продолжает набирать форму. Время еще есть. Но в августе уже важные игры в чемпионате против «Динамо», «Днепра» и «Металлиста».