«Шахтер» - «Заря» - 4:0. Без вариантов

26.10.2013 17:53

Шахтер-ЗаряНа очередной матч чемпионата Украины Луческу выпустил довольно видоизмененный состав, по сравнению с игрой в Леверкузене. Каниболоцкий сменил в воротах Пятова. В центре защиты вместо Кучера вышел Кривцов, а слева Шевчука поменял Исмаили. Опорная зона полностью изменилась: вместо Хюбшмана и Фернандо вышли Степаненко с Фредом. Слева в полузащите появился Бернард, а справа – Эдуардо. Под нападающим, как и в игре с «Байером», вышел Тейшейра. На острие вместо Адриано вышел Феррейра.

С первых же секунд матча «Шахтер» показал, что сегодня «Заре» будет тяжко. «Горняки» сразу же включили обороты на полную мощность и на 14-й минуте открыли счет в матче. Бернард слева в штрафной не смог пробить по воротам в окружении защитников и отдал скрытый пас на вбегающего в штрафную площадку Степаненко. Тарас пробил в касание с близкого расстояния – мяч между ног вратаря влетел в ворота – 1:0! Почти тут же «Шахтер» мог забивать второй гол, но Тейшейра, выскочив на «свидание» с вратарем «Зари», не пробил сразу. После чего уже отдавал пас на пятачок на Феррейру. Но аргентинец в окружении  соперников не смог пробить по воротам.

Второй гол случился на 19-й минуте. Срна отдал длинный пас со своей половины поля на ход Бернарду. Бразилец справа ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Сантини до мяча дотянулся. Но мяч от дальней стойки влетел в ворота луганчан – 2:0.

А через три минуты счет в матче стал разгромным. Быстрая атака «Шахтера». Срна справа прострелил вдоль ворот. Феррейра пробивает головой – 3:0!

По сути, матч был сделан. После третьего забитого мяча «Шахтер» несколько сбавил обороты и спокойно контролировал мяч. И ничего бы не было примечательного до перерыва, если бы не два жестких столкновения. Сначала по ногам получил Бернард. Врачи оказали помощь бразильцу и он вернулся на поле. А когда уже шла последняя минута тайма, в штрафной «Зари» в атаке получил травму Тейшейра. Врачи долго оказывали помощь бразильцу. Но, было похоже, что после перерыва Алекса заменят.

Так и случилось: после перерыва вместо Тейшейры на поле вышел Нем. «Шахтер» второй тайм начал также активно, как и первый. И на 52-й минуте увеличил счет в матче. После паса от Бернарда получился выход три на одного.  Эдуардо отдал инициативу Феррейре. Факундо увидел, что вратарь вышел из ворот, и мягко перекинул мяч через голкипера «Зари» - 4:0.

После забитого гола еще несколько минут по инерции дончане продолжили атаковать. Но, постепенно, сбавили обороты и позволили сопернику создать несколько опасных моментов у своих ворот.

На 63-й минуте на поле появился Адриано, сменивший Эдуардо, и Луческу попробовал сыграть в два нападающих. Тут же был момент, когда Адриано мог бить из пределов штрафной после паса от Фреда. Но бразилец затянул с ударом и, в итоге, момент был потерян.

Омрачен второй тайм был повреждениями Каниболоцкого, Феррейры и Нема. Но все трое смогли продолжить игру после помощи врачей команды.

Команды не спеша закончили матч. Было пару моментов у ворот «Шахтера». Несколько моментов смогли создать и «горняки». Но больше голов забито не было.

«Шахтер» берет очередные три очка и ждет осечек своих прямых конкурентов по таблице – «Металлиста» и «Днепра».

Впереди выезд в Николаев на игру 1/8 финала Кубка Украины против местного «Николаева», где может быть довольно непросто. Ведь это матч на Кубок.

[fcsd id="v5650"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 14-й тур
26 октября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 38 173 зрителя. +9 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 4:0 (3:0)
Голы: 1:0 Степаненко (14), 2:0 Бернард (19), 3:0 Феррейра (22), 4:0 Феррейра (52)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к) (Илсиньо, 56), Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Эдуардо (Адриано, 62), Тейшейра (Веллингтон, 46), Бернард, Феррейра
Запасные: Пятов, Кучер, Соболь, Коста

«Заря»: Сантини, Гордиенко, Шунич, Вернидуб, Чайковский (Мягков, 34), Грицай, Малышев, Каменюка (к) (Петряк, 55), Любенович, Хомченовский, Данило (Боли, 46)
Запасные: Шевченко, Белый, Ярмаш, Липартия
Главный тренер: Юрий Вернидуб

Предупреждения: Каменюка (18), Ракицкий (41)
Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)