ШАХТА

"Шахтер" – "МЮ": аналитика матча

03.10.2013 20:40

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов «Шахтер» на «Донбасс Арене» сыграл вничью 1:1 с «Манчестер Юнайтед». Первыми отличились гости. Гол на счету Дэнни Уэлбека. Ответный мяч за «горняков» провел во второй половине игры Тайсон. Вашему вниманию – статистический анализ прошедшего поединка.
Шахтер – МЮ: аналитика матча
«Горняки» заметно превзошли соперника во владении мячом (58/42%), территориальной и игровой инициативе. По первому показателю «Шахтер» имел преимущество практически в течение всего матча (за исключением стартовых 15 минут). Игровую инициативу дончан характеризует их значительный перевес в числе атак (88/53). В итоге «Шахтер» нанес больше ударов по воротам (7/4), 3 раза попал в створ. Команде гостей это удалось лишь единожды.

В успехе выполнения тактическо-технических действий (78/77%), качестве передач (85/87% точных) и единоборствах (51/49%) соперники продемонстрировали равенство. Каждый из соперников строил свою игру через контроль мяча посредством поиска и выбора наиболее благоприятного варианта развития атаки. За весь поединок «Манчестер Юнайтед» овладел мячом на половине поля «горняков» всего 3 раза: причем в течение последних 30 минут, когда «Шахтер» провел 34 атаки и оформил ответный гол, гостям это не удалось ни разу! Нападающие «Шахтера» сумели навязать в штрафной соперника 10 единоборств, «Манчестера» - всего 5. При этом защитные линии обеих команд продемонстрировали высокую эффективность – было выиграно по 80% борьбы.

Дарио Срна вновь стал лидером «Шахтера» по участию в атаках (56) и выполнению тактико-технических действий (151) и передач (123). Срна больше всех (14 раз) пасовал в штрафную, но 6 из этих пасов являлись подачами со стандартов. Капитан «горняков» традиционно был главным диспетчером команды – в адрес атакующей тройки он выполнил 36 точных передач. Отметился правый защитник «горняков» и обострениями – он выполнял их 2 раза и в обоих случаях был точен. Кроме Срны, в атаке успешно действовал Адриано (50% успеха в борьбе), забивший мячТайсон также стал одним из лучших по продуктивности. Он выиграл 78% борьбы, причем 100% (10/10) – в поддержке обороны. Также он отметился 91% точности передач, оба его удара пришлись в створ.

Необходимость Тайсона участвовать в оборонительных действиях команды была вызвана активностью на его фланге Рафаэля и Валенсии. Рафаэль стал лидером «Манчестер Юнайтед» по числу конструктивных передач (38), а Валенсия (наряду с Феллаини) – наиболее задействованным в атакующей борьбе. Феллаини - лидер МЮ по общему числу единоборств (25).

В целом, несмотря на существенное преимущество «горняков» в количестве атак, владении мячом и числе передач, игра оказалась равной. «Шахтер» и «Манчестер Юнайтед» продемонстрировали строгость позиционной борьбы и были равны в количестве единоборств и качестве передач. Следующий матч «горнякам» предстоит провести в субботу, 5 октября: на «Донбасс Арену» в рамках чемпионата Украины приедет киевский «Арсенал».

Источник: ФК «Шахтер» по материалам InStat

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML