«Шахтер» - «Манчестер Юнайтед» - 1:1. Мировая для лидеров

02.10.2013 23:58

Шахтер - Манчестер-ЮнайтедЛуческу выпустил на поле тот же самый состав, что и против «Реал Сосьедада». Игра началась в довольно быстром темпе. Чему, в том числе и способствовала погода – мелкий моросящий дождь, порывистый ветер и температура воздуха около 5 градусов тепла. Первый опасный момент возник у ворот Пятова. Ван Перси бил с линии штрафной с разворота – мяч прошел в полуметре над перекладиной. «Горняки» ответили насыщенной атакой, которая на 11-й минуте завершилась навесом Срны справа на противоположный край штрафной. Однако там никого из «Шахтера» не оказалось. Через три минуты в штрафной гостей случился неоднозначный эпизод. Тейшейра прокинул себе мяч в перед. Клеверли зацепил ногу Алекса. Но арбитр пенальти ставить не решился. В целом, равная игра неожиданно привела к голу в ворота Пятова. Феллени справа прострелил из-под Хюбшмана. Ракицкий совсем не вовремя споткнулся и пропустил мяч. Уэлбек пробил с близкого расстояния – 0:1.

«Шахтер» всеми силами уверенно пошел вперед и перехватил инициативу. Но атаки дончан никак не завершались ударами. А если таковые и были, то получались несильными и несложными для де Хеа. Постепенно «Шахтер» смог прижать МЮ к своим воротам, пождал несколько угловых, исполнил несколько опасных навесов со штрафных. Но завершить все это точным ударом никак не удавалось. «Юнайтед», по сути, ответил на это лишь одним опасным моментом после углового справа. Мождно отметить, что не совсем попал в игру Фернандо, который никак не мог найти свое место на поле.

Второй тайм начался с атак «Шахтера». На 50-й минуте Ракицкий зарядил со штрафного мяч пролетел рядом со штангой. Через пару минуте Шевчук отлично простреливал со своего фланга. Адриано в борьбе пробить не удалось. А Фернандо пробил прямо во вратаря. «Горняки» продолжали давить. «Манкуниацы» начали ошибаться и получать желтые карточки за грубость. Но не всегда. На 67-й минуте Уэлбек врезал сзади по ноге Срну. Однако ни боковой, ни помощник за воротами не смогли разглядеть этого явного фола со стороны англичанина. На 71- минуте случился, в принципе, единственный момент во втором тайме от гостей. Ван Перси опасно бил из пределов штрафной – Ракицкий смог подставить ногу.

А уже через пять минут стадион взревел от радости. Ракицкий смело по центру пошел вперед, отдал пас налево на Тайсона и побежал в штрафную. Тайсон откинул мяч на Ярика. Тот прострелил слева. Видич отбил мяч. Но прямо на набегающего Тайсона. Бразилец пробил без раздумий – 1:1! Атаки «горняков» продолжились. Они почувствовали, что могут вырвать сегодня победу. Отличный момент был на 85-й минуте встречи. Тайсон справа сильно прострелил вдоль ворот. Мяч срикошетил о Смоллинга и полетел в ближний угол ворот. Де Хеа смог парировать на угловой. «Шахтер» всеми силами старался забить второй мяч. Тем неожиданнее получились замены Луческу в уже добавленное время. Которые, по сути, убили интригу. Мойес также ответил заменой. Темп упал. Арбитр дал свисток об окончании встречи.

[fcsd id=v5564]

Итоговая ничья, все-таки, больше в пользу «Юнайтед». Однако, исходя из развития событий в матче, для «Шахтера» итоговые 1:1 вполне приемлемый результат. «Горняки» продолжают лидировать в свое группе. Но к ним вплотную приблизился «Байер», победивший дома «Реал Сосьедад».

2 октября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 51 555 зрителей. +5 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Уэлбек (18), 1:1 Тайсон (76)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандо (Илсиньо, 84), Тайсон (Бернард, 90+1), Тейшейра, Коста, Адриано (Феррейра, 89)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Степаненко, Эдуардо

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Рафаэль, Смоллинг, Видич (к), Эвра, Каррик, Феллаини (Гиггз, 66), Клеверли, Валенсия, Уэлбек (Джонс, 90+2), ван Перси
Запасные: Линдегор, Эрнандес, Нани, Янг, Кагава
Тренер: Дэвид Мойес

Предупреждения: Феллаини (62), Видич (64)

Арбитр: Павел Краловец (Чехия)