В центре внимания
ШАХТА

Мирча Луческу: "Положительный результат дает нам определенные шансы"

18.09.2013 1:37

На пресс-конференции после победы над «Сосьедадом» наставник «горняков» сделал краткий анализ поединка и ответил на вопросы журналистов.

– Очень важная игра. Это был первый матч Лиги чемпионов. Очень важно, что победили, потому что, по большому счету, мы не знали, на каком уровне находимся. Поэтому в первом тайме пытались контролировать ритм игры и были не очень активны в атаке. Тем более что приехали сюда после трех негативных результатов, что заставило нас быть еще более внимательными. В перерыве же поговорили и решили, что этот матч можно и выиграть, быть более активными, что и получилось во втором тайме. Хочу отметить и очень хорошую тактическую дисциплину нашей команды, которая не позволила хозяевам создать опасные моменты с игры. Если они что-то и организовали, то только после стандартных положений. Ну а во втором тайме на первый план вышла техническая оснащенность наших футболистов, скорость наших атакующих ребят. Также на первый план вышел Алекс Тейшейра, который провел очень хорошую игру. Думаю, что, в первую очередь, мы выиграли сегодняшний матч за счет большего опыта участия в Лиге чемпионов. Хотя, может быть, у хозяев по возрасту игроки были опытнее нас. Конечно, я очень доволен результатом. Важна победа в первой игре. Из последних семи стартовых матчей в Лиге чемпионов мы шесть выиграли. Это хорошее начало группового турнира. Думаю, и «Сосьедад» нас побаивался. Они не применяли очень активный прессинг, давали нам выходить из обороны.

– Господин Луческу, вы говорили, что не знали, на каком уровне пока находится «Шахтер». После этого матча вы можете уже оценить готовность команды?

– Сложно ответить на этот вопрос, потому что это два разных соревнования – чемпионат Украины и Лига чемпионов. Сегодня, по сравнению с последней игрой в чемпионате, появились в составе два наших фланговых защитника. Мы рискнули и в середине поля поставили Фернандо, который достаточно хорошо разобрался в сегодняшнем матче. И хочется отметить, что наши атакующие футболисты выполняли не только свои прямые обязанности в атаке, но и перекрывали игрокам хозяев зоны обороны. Они очень хорошо отработали в этом плане. Положительный результат дает нам определенные шансы, чтобы продолжать борьбу в Лиге чемпионов. Но, конечно, я все-таки жду большего от наших новичков: Фернандо, Фреда, Бернарда и Феррейры. Надеюсь, что с каждой игрой они будут прибавлять. Необходимо время.

– В ходе игры Андрей Пятов пошел на очень жесткий стык. С ним все в порядке?

– С ним все хорошо. Вам, наверное, лучше видно с трибуны, чем мне со скамейки, что там произошло. Мне сложно прокомментировать тот момент, но с ним все в порядке. Конечно, он пошел на фол, но с Пятовым все нормально.

– В первом тайме «Шахтер» больше оборонялся, нежели атаковал. Почему?

– Я уже говорил, что в перерыве был разговор, я подчеркнул, что нужно играть в более атакующий футбол, что и получилось. И счет мог быть даже крупнее.

– Мистер, эта победа значит больше, чем просто три очка?

– Конечно, эта победа поможет нам готовиться к двум сложным играм с «Байером» на выезде и с «Манчестер Юнайтед» дома.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML