Капитанства игроков "Шахтера" в украинской сборной

12.09.2013 13:07

В матче с Англией капитаном сборной Украины был защитник «Шахтера» Александр Кучер. Для него это первый матч с повязкой в составе «желто-синих». Впрочем, если заглянуть в летопись нашего клуба и сборной страны, Кучер в этом деле отнюдь не является первопроходцем.
Капитанства горняков в украинской сборной26 августа 1992 года. Ньиредьхаза, Венгрия. На третий товарищеский матч в истории сборной Украины команду вывел защитник «горняков» Евгений Драгунов. В тот день наши ребята повели в счете по ходу первого тайма после гола Юрия Гудименко, но за последние десять минут матча пропустили два мяча и проиграли 1:2. Кстати, возглавлял сборную тогда Виктор Прокопенко.

7 сентября 1994 года в Киеве украинцы принимали Литву. Первый матч отборочного турнира на чемпионат Европы – 1996 завершился в пользу гостей – 2:0 (забивали Вальдас Иванаускас и Аурелюс Скарбалюс). Все 90 минут в роли капитана провел полузащитник «Шахтера» Игорь Петров.

28 апреля 2004-го состоялась товарищеская встреча Украина – Словакия. Впервые с капитанской повязкой вывел на поле национальную сборную Анатолий Тимощук. Матч завершился вничью 1:1 (отличились Олег Венглинский и Станислав Варга). Уже в июне Тимощук капитанствовал в поединке с французами на парижском «Стад де Франс». А всего, будучи футболистом «Шахтера», Анатолий провел в этом качестве пять поединков.

Наконец, 10 сентября 2013 года. Александр Кучер выходит в стартовом составе сборной Украины с капитанской повязкой. Четвертый игрок в истории «Шахтера». Поединок же завершился нулевой ничьей.