ШАХТА

Ринат Ахметов показал игрокам, как нужно играть

01.09.2013 14:30

Следом за прогулкой по родной школе Ринат Ахметов отправился на открытие футбольного поля. Вместе с ним были игроки первой команды «Шахтера» Сергей Кривцов, Дуглас Коста и Алекс Тейшейра.

– В детстве я тоже играл на этом месте, – рассказал президент «горняков». – Вот только поле было не таким. Здесь мы играли класс на класс, поселок на поселок, улица на улицу… Прямо возле дома тоже гоняли мяч. И все стремились победить! Я уверен, что эта площадка воспитает детей, которые будут играть в «Шахтере», на «Донбасс Арене». И защищать честь страны в Лиге чемпионов.

В разговоре с директором школы Ринат Леонидович детально вспомнил, где же раньше располагался сад, где магазин, а где остановка автобуса. А затем настало время перейти ближе к делу. Прежде чем нанести символический первый удар по мячу в центре поля, президент «горняков» отправился бить пенальти вратарю местной команды. И со второй попытки переиграл его! А мэр Донецка так и вовсе мастерским ударом поразил девятку. Удивлению собравшихся не было предела.

Но удивления на этом не закончились. Свисток арбитра дал старт первому матчу после официального открытия поля! Сборная 63-й школы, сложившаяся из учеников седьмого-восьмого классов, сражалась с местной командой «Северный», где парни постарше и играют в мини-футбол на чемпионат области. «Рубились» пять на пять, с заменами. Со счетом 6:5 выиграли… Кто бы вы думали? Младшие. Не сомневайтесь, у ребят из ОШ № 63 теперь есть все для большого футбольного будущего.

А особенно – большое желание! Как рассказала классный руководитель ребят Татьяна Гудзь, они всегда регулярно бегали на месте этого поля, выставляя импровизированные стойки из портфелей. И во время летних каникул, и в учебный период здесь частенько можно было встретить вечерком родителей и педагогов, которые болели за своих детей. Теперь же сам Бог велел здесь «прописаться»!

– Как только мы приехали сюда, я понял, насколько большая работа здесь проделана, – поделился эмоциями Дуглас Коста. – Школа выглядит отлично, а хорошие условия очень важны для воспитания детей. Вот я, например, в возрасте этих ребят учился уже при «Гремио», а не в обычной школе. Там тоже все было на высоком уровне. Очень рад, что наш президент помогает детям, создавая условия для их воспитания, находит время для этого. И мы тоже счастливы присутствовать здесь.

А вот Алекс Тейшейра выделил еще один момент:

– Я впечатлен школой: она прекрасна. И поле, на котором сейчас мы находимся, очень качественное. Потому что я уже успел немного опробовать его. Понравилось, как наш президент исполнил пенальти. И забил! Судя по всему, он хорошо играл в футбол, будучи ребенком. (Улыбается.)

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML