Юрий Розанов: "Пропустив гол, «Шахтер», как это в боксе бывает, «поплыл»

Юрий Розанов:

Авторитетный футбольный тележурналист Юрий Розанов детально и скрупулезно разобрал вчерашний центральный матч седьмого тура чемпионата Украины по футболу между днепропетровским "Днепром" и донецким "Шахтером" (3:1).

Юрий Розанов

"Действительно первый тайм был равный. «Днепр» смотрелся более злым что ли, по-хозяйски агрессивным. Это правило первого хода – они играют дома. Я очень люблю такие матчи, когда у команд разные козыри. «Шахтер» плел эти кружева, получалось много, и мне вообще игра очень нравилась.

В общем-то, в первом тайме казалось, что все идет по сценарию Луческу. «Днепр», активно начав, вот эту активность уже не добавил к перерыву. Но при этом не было ощущения, что «Днепр» сдувается – вот в чем дело то все! Наоборот, днепропетровцы еще и добавили во втором тайме! Наверное, это был лучший матч «Днепра» за последний календарный год. Я не знаю, можно спросить у Хуанде Рамоса, может, испанец скажет, что и вовсе этот матч был лучший. Во-первых, это не камень в огород тренера «Шахтера», но в матче с киевским «Динамо» он страховался. Он знал, что соперник будет бежать, и он насытил среднюю линию. Сейчас он все-таки больше рассчитывал на созидательную игру, а где тонко там и рвется. Он решил сыграть больше в атаку сегодня. Столь детальной проработки не было. И еще, мне кажется, что, пропустив гол, «Шахтер», как это в боксе бывает, «поплыл». У него не так часто бывает, что он пропускает гол первым. «Горняки» просто поплыли – это технологически.

Я бы вообще сказал, что все четыре мяча в игре были так или иначе связаны с передачами с флангов – длинными или короткими. А просто передачами в штрафную в такой игре «Шахтеру» «Днепр» не обыграть. Это значит, что игра шла так, как хотел Хуанде Рамос.

Такое количество ошибок у «Шахтера» я связываю с тем, что дончане просто «поплыли». Это у боксеров называется как «состояние грогги». Ведь когда «Шахтер» устраивался на «минус два» по ходу? Когда он так играл? Я тоже не могу вспомнить. И поэтому, не в оправдание команде, а в объяснение ситуации – да «плывут», да. Матч закончился, но будет следующий, и это урок, из которого надо извлекать пользу, на самом деле. Тем более, что какой у нас следующий тур – матч с «Металлистом»! Пока ситуация такова и таблица нам расскажет, что обострилась борьба, и что наверху «Металлист», - поделился своим мнением Розанов в эфире телеканала "Футбол".