ШАХТА

Вячеслав Шевчук: "Мы со всей ответственностью готовились к «Металлургу»

20.08.2013 17:54

Вячеслав ШевчукЗащитник «Шахтера» и сборной Украины в интервью «Украинскому футболу» поделился своими соображениями об игре «горняков» с запорожским «Металлургом».

– Победа сегодня далась «Шахтеру» очень тяжело. Видимо, главная причина заключается в том, что сборники не успели восстановиться после матчей за свои национальные команды?

– Да, это, наверное, одна из причин. Переезд, перелет, даже паузы какой-то не было, ведь тренировки в «Шахтере» были очень насыщенные. Не скрою, пришлось тяжело. Возможно, не до конца восстановились. Но это не умаляет заслуг запорожского «Металлурга», в котором увидел очень хорошую команду. Было заметно, что игроки соперника просто прекрасно готовы физически. У них образованный тренер. И неудивительно, что запорожцы в ходе матча создали нам ряд неприятностей.

– Какие изменения заметили в запорожской команде по сравнению с прошлым чемпионатом?

– «Металлург» добавил в организации игры, у них появился свой рисунок. Повторюсь, на меня произвела впечатление функциональная готовность запорожцев. Они используют несколько иные схемы, чем раньше, варьируют их. Заметно, что «Металлург» предстал сейчас совсем в другом качестве, чем в прошлом сезоне.

– Гол со стандарта Дарио Срны сильно повлиял на дальнейшее развитие событий?

– Когда забиваем, это придает сил и уверенности. Конечно, когда ведешь в счете, можно позволить себе поймать соперника на контратаке. Запорожцы пытались сравнять счет, особенно в концовке матча рисковали, шли вперед большими силами, и мы этим воспользовались. У нас получилась фланговая атака, поэтому Луис Адриано поставил точку в матче.

– Знали, что в команде соперника играл ваш однофамилец – Андрей Шевчук?

– Да. Слежу за украинским футболом, за изменениями в командах. Знаю, что Андрей раньше выступал за «Севастополь» в Первой лиге. Теперь вот за «Металлург».

– Вы знакомы?

– Нет, не знакомы, но на футбольном поле встречались не раз.

– В компенсированное к первому тайму время Андрей Шевчук после розыгрыша штрафного ударом головой беспрепятственно бил по воротам «Шахтера», и лишь блестящая реакция Антона Каниболоцкого спасла команду от гола. Защитники «Шахтера» не разобрались в том эпизоде?

– Получилось так: я подумал, что на мяч выйдет Антон, и не пошел на него, а он, наверное, думал, что я вынесу кожаную сферу. Получается, что мы не поняли друг друга, затем мяч достался моему однофамильцу. К счастью, наш вратарь отразил удар.

– Со стороны показалось, что в матче у «Шахтера» не было целостной игры, в определенные моменты публика на «Донбасс Арене» даже недовольно гудела. Почему, как вы считаете?

– Если вы намекаете на недооценку соперника, то нет, этого не было, мы со всей ответственностью готовились к «Металлургу». Просто, наверное, сказалась физическая усталость.

– Особенно как-то вяло «Шахтер» действовал в первой половине игры. Что Мирча Луческу сказал в перерыве?

– Он подчеркнул, что нас ждет нелегкий второй тайм. И в этом смысле попросил нас, чтобы добавили в агрессивности и как можно скорее забили второй мяч.

– Почему сразу не удалось воплотить в жизнь просьбу тренера?

– По горячим следам сказать трудно, будем разбираться.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML