«Шахтер» - «Металлург» (З) – 2:0. Крепкие запорожские казаки

РадостьСегодня «Шахтер» провел свой очередной матч в рамках чемпионата Украины. Соперником «горняков» в игре 6-го тура был «Металлург» из Запорожья.

Луческу, как обычно, провел плановую ротацию игроков, по сравнению с прошлой встречей. В том числе, учитывал Мирча наверняка и игры сборных среди недели.

Перед началом матча стадион аплодисментами вспомнил прославленного игрока и тренера, а также великолепного человека – Виктора Евгеньевича Прокопенко. Сегодня его шестая годовщина смерти.

Неожиданно, поединок начался атаками не только со стороны дончан. Гости так же не засиживались в обороне, и впервые минут 10-15 совершили несколько опасных вылазок на ворота Каниболоцкого. Хотя «Шахтер» мог открыть счет уже на 1-й минуте матча. Адриано подхватил мяч после ошибки защитника «Металлурга», вошел слева в штрафную и мощно пробил. Мяч полетел мимо ворот. «Металлурги» ответили опасностью на 4-й минуте. Многоходовую комбинацию завершил ударом из-за пределов штрафной Годин – мяч полетел рядом со штангой.

Постепенно «Шахтер» прибрал инициативу на себя, а на 14-й минуте открыл счет. Срна великолепно исполнил штрафной метров с 26-ти. Вратарь запорожцев был бессилен – 1:0!

«Горняки» продолжили атаковать, и на 25-й минуте счет должен был становиться 2:0. Адриано подобрал мяч в центре поля, отдал направо на своего капитана. Дарио навесил в штрафную на набегающего Адриано. Но бразилец не попал по мячу из выгодной позиции.

Через 10 минут подопечные Пучкова ответили опасным ударом метров с 20-ти. Писоцкий неожиданно пробил – мяч опустился сверху на сетку ворот. Повезло. На 43-й минуте многоходовая комбинация завершилась ударом Тейшейры с острого угла. А весь первый тайм завершился сейвом Каниболоцкого. Уже в добавленное арбитром время запорожский Шевчук (тот, что Андрей) опасно бил головой метров с 8-ми. Вратарь «Шахтера» парировал. Мяч попал в стойку и ушел на угловой. Но Годулян исполнить этот угловой не дал, свистнув об окончании первого тайма.

В перерыве Луческу сменил Эдуардо на Фернандо. Тем самым выдвинув вперед Тейшейру. Обилие моментов у дончан во втором тайме перечислять бессмысленно. Попробуем выделить несколько самых интересных и опасных. На 51-й минуте Мог забивать Коста после прострела Срны со своего фланга. Через семь минут Фред прошел по центру, отдал влево на Тейшейру. Алекс накрутил защитника и пробил в дальний угол – вратарь смог парировать на угловой.

Нельзя сказать, что «Металлург» отсиживался в обороне. Так на 61-й минуте довольно опасный прострел был справа в нашу штрафную площадку. И тут же в быстрой контратаке Тейшейра бил из убойной позиции – выше ворот! На 67-й минуте Фред бил справа с острого угла метров с 9-ти – рядом с дальней стойкой. На 75-й минуте встречи Адриано получил хороший пас от Фернандо, ворвался в штрафную, обыграл вратаря и должен был забивать в пустые ворота. Не судьба. Мяч после удара бразильца попал в сетку ворот с внешней стороны. Через три минуты Срна прорвался справа в штрафную и сам же и пробил – мимо ворот. Количество моментов росло, а второго гола зрители никак не могли увидеть. Да и игра шла в таком среднем, ближе к медленному, темпе, что народ на «Донбасс Арене» начал откровенно свистеть, выражая таким образом свое недовольство происходящим на поле.

На 81-й минуте Коста справа обыграл нескольких противников, вошел в штрафную и пробил. Однако мяч попал в… Фернандо. На 86-й минуте запорожцы смогли ответить опасным дальним ударом своего капитана Рудыки – мяч просвистел над перекладиной. Чем ближе было к финальному свистку, тем больше нарастало напряжение. Ведь каждая ошибка могла стоить очков. Перевес «Шахтера» ведь  был минимальным.  Тем неприятнее было на 87-й минуте, когда Майкон не забил из отличной позиции. Казалось, что ворота Грдлички сегодня заколдованные.

Однако уже на следующей минуте счет уже был 2:0! Тейшейра прошел по центру, отдал влево на Косту. Дуглас выложил мяч на Адриано. И Бразилец вколотил мяч в сетку ворот «Металлурга»!

Стоит отметить еще один момент в матче, когда на 76–й минуте Гречишкина сменил Кривцов. При этом «Шахтер» не стал играть в трех центральных защитников. Луческу решил провести эксперимент и выдвинуть в опорную зону Ракицкого. Получилось неплохо.

В конце небольшие статистические данные: это был 100-й матч Косты в чемпионатах Украины, 150-й матч Кучера в чемпионатах Украины. Гол Адриано стал для «Шахтера» 350-м домашним голом для Луческу. А сама победа над запорожцами стала 450-й для «Шахтера» в чемпионатах Украины. Достаточно много рекордов как для одной игры.