«Шахтер» - «Динамо» - 3:1. «Горняки» снова лучшие!

Шахтер-ДинамоМатч 4-го тура чемпионата Украины между «Шахтером» и «Динамо» ожидался, как впрочем, и всегда, с большим нетерпением. Ну как же, «украинское классико». Битва титанов. Можно множество названий и эпитетов придумать этому матчу. Однако многие перед матчем говорили, что в этот раз не будет целостной игры. В командах прошли значительные перемены. Из «Шахтера» ушли Фернандиньо и Мхитарян. Да и потеря Виллиана в зимний трансферный период еще дает о себе знать. В тоже время, в «Динамо» пришло много новичков. Поэтому, команды сейчас находятся в периоде становления игры, поиска связок на футбольном поле.

Тем удивительнее было начало поединка. У же в первой же атаке «Шахтер» заработал штрафной. Косту завалили на газон справа у угла штрафной площадки. Срна исполнил штрафной на пять с плюсом, пробив под ближнюю штангу. 1:0 на 2-й минуте матча! Тут же Тейшейра мог удваивать преимущество «горняков», но его удар метров с 9-ти смог парировать Коваль.

«Динамо» смогло отыграться на 7-й минуте матча. Новички киевлян Беланда и Мбокани смогли заставить ошибиться защиту хозяев. И Беланда пробил из пределов штрафной мимо Каниболоцкого. 1:1 на 7-й минуте главного матча страны! Тут показалось, что нас ждет как минимум теннисный счет в матче. Но дальнейшие события показали обратное. Обе команды после обмена голами сбавили обороты и принялись завоевывать территорию. Больше успехов добился «Шахтер». «Горнякам» удалось захватить центр поля и комбинировать на подступах к штрафной. Но в завершающей фазе у подопечных Луческу никак не клеилось. Конец тайма был полностью за хозяевами. Но завершить голом хотя бы еще одну атаку «Шахтер» так и не смог.

Начало второго тайма было за «горняками». Луческу в перерыве сделал одну замену, заменив Гречишкина на Эдуардо. Именно хорват и вывел «горняков» вперед на 52- й минуте матча. Срна выдал длинный пас в штрафную. Тайсон, на удивление многих, выиграл верховую борьбу и отпасовал головой мяч на Эдуардо. Тот замкнул на дальней штанге – 2:1! После гола «Шахтер» стал еще больше контроливровать мяч, пытаясь вытянуть «Динамо» на свою половину поля. До конца матча чаша весов периодически склонялась то в одну, то в другую сторону. Но, под конец встречи «Шахтер» смог убежать в классическую контратаку. Тейшейра выцарапал мяч у своей штрафной и отпасовал в центр на недавно вышедшего Фреда. Бразилец протянул мяч по центру и отдал на ход вбегающему в штрафную Алеску. Тейшейра принял мяч и пробил в дальний угол. Коваль парировать не смог – 3:1! Тут уже стало ясно, что победу «Шахтер» сегодня уже не упустит.

«Горняки» после сегодняшнего матча выходят на чистое первое место в турнирной таблице. Однако, судя по игре, «Шахтер» еще далек от своей оптимальной формы.