ШАХТА

Оценки игрокам "Шахтера" от Сергея Морозова за игру против "Карпат"

15.09.2013 11:47

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Сергей Морозов

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)

Играли команды разного уровня. Одна команда, выступая в Премьер-лиге, очень старается, но не все и не всегда у нее получается. А вторая – команда уровня Лиги чемпионов, что говорит о многом. Но так вышло, что три мяча, которые пропустил "Шахтер", это не столько заслуга "Карпат", сколько неряшливая игра горняков в обороне: две ошибки Каниболоцкого и ошибка Исмаили. "Карпаты" очень хорошо сыграли в обороне, благодаря чему "Шахтер" создал очень мало моментов в атаке. Контроль мяча, территориальное преимущество – это хорошо, но острых моментов было мало. Фактически наибольшую угрозу таили удары с дальней дистанции: Гречишкин пробил в штангу, Дуглас Коста – забил со штрафного… Во втором тайме, с выходом Илсиньо, Эдуардо и Фреда, стало возникать больше остроты.

Ну, а в целом, не следует забывать, что "Шахтер" играл первый матч после возвращения игроков из национальных сборных. Вероятно, сказалась и подспудная мысль о необходимости готовиться к первой игре группового турнира Лиги чемпионов в Сан-Себастьяне. Хотели обыграть на мастерстве. Плюс команда играла без лидера, и сегодня мы уже можем сказать, что из себя представляет "Шахтер" без Дарио Срны.

Оценка судейства

Арбитр не справился с управлением игры. Он перевел игру в жесткое русло – было много столкновений на грани и за гранью фола. Я, например, считаю, что когда Федорчук прыгнул двумя ногами сзади на Дугласа Косту, это – красная карточка. Видно было, что Дердо нервничал: сначала не назначил пенальти, потом изменил свое решение. И, на мой взгляд, сделал игру удобной для одной команды и неудобной для другой, потому что в игре были большие паузы.

Характеристика соперника

"Карпаты" - старательная самоотверженная команда, которая очень хорошо сыграла в обороне. Особо отмечу концентрацию внимания, которой хватило до финального свистка. Что касается атакующих действия, то я уже отметил, что три забитых мяча – это "заслуга" "Шахтера". А в целом, мне понравилась целая группа игроков в плане функционального состояния.

Оценка игроков "Шахтера"

Каниболоцкий 
Сыграл слабую игру. Два мяча – второй и третий – стали следствием его ошибок. В первом случае Каниболоцкий, выйдя на перехват, где еще не было закончено противоборство защитника и нападающего, не успел к месту событий, что привело к пенальти. А второй – мяч летел, наверное, метров 40, прежде чем влетел в дальний угол.

Кобин
"Шахтер" играл вдесятером, потому что Кобина можно отметить только с точки зрения движения. К сожалению, ему не хватает футбольного интеллекта, чтобы играть в ту игру, которую ведет "Шахтер". Мобильный, отрабатывал в обороне, но передач с правого фланга сегодня не было.

Кучер
Сыграл неплохо. Его, как и Ракицкого, винить в чем-то сложно.

Ракицкий
Как обычно, старался играть и в обороне, и в атаке. И момент у него был для того, чтобы отличиться. Сыграл неплохо.

Исмаили
Ему не хватает громадного желания. Не знаю, в чем причина, но играет Исмаили инертно, не горит футболом. Забил мяч, исправив свою ошибку, но сыграл довольно средне.

Степаненко
Сыграл хорошо в национальной сборной и на своем уровне разрушителя сыграл во Львове. Неплохо двигался, несколько раз перехватывал передачи соперника. Но мы все знаем, что Тарас – разрушитель, а не созидатель. Думаю, что учитывая предстоящий матч в Сан-Себастьяне была сделана ставка на пару Степаненко – Гречишкин.

Гречишкин
Демонстрирует то, что может. Много движения при отборе мяча. Мне все-таки кажется, что у Гречишкина должны быть наработки в плане созидательной деятельности. Положительный момент – бьет по воротам. В первом туре забил, сегодня попал в штангу.

Алекс Тейшейра
Сыграл слабо – на среднем уровне от того, что он может. Возможно, просто приберег силы перед матчем Лиги чемпионов, так как знает, что у него проблемы с функциональным состоянием.

Тайсон
Хорошо сыграл. Не забил, но создавал остроту. Очень понравилось, что несколько раз он и Дуглас Коста возвращались назад и отрабатывали в обороне, отбирая мяч у игроков "Карпат". Это – хорошо. Но не было голевых передач и, не забив, Тайсон не реализовал свое мастерство. Но выглядит бразилец сейчас неплохо.

Дуглас Коста
Провел хороший матч и забил прекрасный мяч. Много двигался, создавал остроту, отрабатывал в обороне. На мой взгляд, после спада, Дуглас Коста находится сейчас в прекрасной форме.

Луис Адриано
Слабо провел матч. У него вообще роль незаметная, больше – тактическая. Но он сегодня не так много двигался, как обычно.

Игроки, вышедшие на замену

Илсиньо
Мы знаем, что он большой мастер дриблинга, но из-за травм ему не хватает стабильности. Если наберет форму, то это будет большой плюс для "Шахтера".

Эдуардо
Сыграл на своем уровне. Мог сравнять счет, но не сложилось. Его Луческу выпускает, как джокера. И, действительно, обстоятельства так складывались, что Эдуардо нужен был на поле. Но сравнять счет не удалось.

Фред
Сыграл хорошо. В атаке он рискует, не боится. Несколько раз потерял мяч, но это, скорее всего, от захлестнувшего желания сравнять счет. А так – угрожал воротам, мог даже выровнять положение.

 

Источник:  Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML