ШАХТА

Мирча Луческу: "Футбол - это не бизнес для "Шахтера"

Мирча Луческу:

Мирча ЛуческуПосле сыгранных трех туров в чемпионате Украины у донецкого "Шахтера" в графе набранных очков значится абсолютный максимум. И это несмотря на потерю в последние полгода четверых ключевых исполнителей - Виллиана, Развана Раца, Фернандиньо и Генриха Мхитаряна.

Накануне ответственного "украинского классико" против киевского "Динамо" журналисты румынской Gazeta Sporturilor побеседовали с главным вдохновителем побед нынешнего "Шахтера" - их соотечественником, тренером Мирчей Луческу.

- В ближайшем матче с "Динамо" можно смело ожидать очередную победу над соперником?

- Я бы не стал спешить, ведь это не так просто будет сделать. "Динамо" изменилось, они прилагают очень большие усилия для того, чтобы стать сильнее. Тот факт, что они подписали нескольких умелых и опытных футболистов из Европы говорит об их нацеленности на скорейший результат. Они очень хотят победить нас и будут крайне мотивированы в воскресенье.

- Что же в таком случае может предложить сопернику "Шахтер"?

- У нас есть молодые, невысокие, но очень техничные атакующие игроки. Этого достаточно, чтобы играть в агрессивный, быстрый, комбинационный футбол с максимальным прессингом, направленным на каждого игрока соперников. "Динамо" хорошо выглядит по подбору исполнителей, но мы лучше смотримся как команда.

- Что значит для "Шахтера" потеря Раца, Фернандиньо и Мхитаряна?

- Значит очень многое. Также не забывайте и о Виллиане, который покинул нас минувшей зимой. Эти кадровые решения говорят о полном изменении в "Шахтере". Но задачи и цели перед нами ставятся те же - воспитание молодых талантов, прогресс в игре и завоевание трофеев. При этом замечу, что только в это трансферное окно мы смогли заработать около 67 млн. евро!

- Часть из этих средств Вы уже реинвестировали в команду, купив Фернандо, Веллингтона Нема, Фреда и Факундо Феррейру. В последнее время все активнее говорят про трансфер Бернарда, который обойдется "Шахтеру" в 25 млн. евро...

- Да, такие наши действия показывают, что футбол - это не бизнес для "Шахтера" и его президента Рината Ахметова. Мы выручили хорошие деньги от продаж игроков, но и потратили немало, вложив эти средства в усиление состава.

- После ухода из "Шахтера" в "Манчестер Сити" бразилец Фернандиньо сказал: "Мирча Луческу научил меня всему!"

- Наверное, все знают, что я уделяю много времени развитию молодежи. Можно даже сказать, что моя душа всегда открыта для молодых игроков. Все это потому, что они всегда внимательно слушают и учатся, они готовы к этому. Более же опытных футболистов крайне сложно переучить или убедить посмотреть на футбол с другой стороны - они всегда поставят под сомнение такие действия тренера.

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML