ШАХТА

Юрий Дегтерев: "Исмаили играл, как на курорте, очень слабо"

30.07.2013 14:01

Юрий Дегтерев, голкипер "Шахтера" 1970-х - о матче "Шахтер" - "Черноморец".

Юрий Дегтерев

- "Шахтер" сыграл не в свою игру. Главная причина, считаю, в том, что опытно действовал "Черноморец". Одесситы перекрыли "горнякам" фланги, загнали, если так можно сказать, соперника в середину поля, а это на руку команде, которая защищается. Обычно Срна прямо-таки бороздит правый фланг, а в этом матче у него мало было проходов, ему не позволили сыграть в своей манере. О Исмаили, действовавшем слева, вообще говорить нечего, он играл, как на курорте, очень слабо.

В "Шахтере" из игры выпало несколько игроков, например, Фред, Исмаили, ниже своего уровня сыграли Тайсон и Дуглас Коста, даже несмотря на то, что гол последнего стал победным. С выходом на поле свежих Дмитрия Гречишкина и Эдуарда Соболя "Шахтер" постарался перекрыть контратаки одесситов. Частично это удалось. Они оживили игру.

Если взять весь матч, то у "Черноморца" было больше моментов для взятия ворот, чем у "Шахтера". Но дончан выручил Андрей Пятов. Идет ли на пользу конкуренция Пятова с Каниболоцким? Тренеру, конечно, виднее. Но я не сторонник того, чтобы на каждую игру менять вратарей. В свое время спорил даже по этому поводу с Валерием Лобановским, с которым у нас были дружеские отношения. Он в свое время ставил на три игры одного вратаря, затем на три игры другого. Я Васильевичу говорил, что это неправильно. Надо искать моменты, если один ошибся, тогда нужно выпускать другого, смотреть ... Идет у него нормально, пусть он играет. А когда в очереди стоишь - это не дело.

Еще совсем недавно "Шахтер" просто деклассировал одесситов, но сегодня заметно, что команда, расставшись с несколькими ключевыми игроками, еще не нашла себя, а "Черноморец" возмужал. "Горняки" сейчас еще не сыгрались так, как нужно. Пока Тейшейра не может в полной мере заменить Фернандиньо, Фред - Мхитаряна. Это не так просто сделать. Шестеренку заменили, пока она притрется, нужно время, а оно подгоняет, ведь не за горами старт в Лиге чемпионов.

Можно с такой игрой рассчитывать на положительный результат в следующем матче с "Динамо"? Сложно сказать, ведь и у киевлян есть проблемы подобного характера. Да, они взяли игроков с именами, но им тоже нужно притереться. У ребят еще не все получается. Поэтому на первое место в украинском классико выйдет характер и боевитость.

Говоря о "Черноморце", надеюсь, хорошая по содержанию игра с "Шахтером" поможет одесситам успешно выступить в противостоянии с "Црвеной Звездой". Отыграв в Лиге Европы матч с "Дачией", многие думали, что с "горняками" "Черноморец" вообще "поплывет", но он посрамил скептиков. Значит, резерв у одесситов есть. Пройдет "Черноморец" "Црвену Звезду", не знаю, все-таки опыта международных встреч у нашей команды мало. Но в том, что команда Романа Григорчука бой сопернику даст - не сомневаюсь.

 

Источник: Украинский футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML