ШАХТА

«Шахтер» - «Черноморец» - 1:0. Непростые «моряки»

«Шахтер» - «Черноморец» - 1:0. Непростые «моряки»

Алекс ТейшейраТретий матч «Шахтера» в чемпионате Украины нового сезона 2013/14 гг. выдался пока самым трудным. И это, не смотря на то, что «горняки» играли его на поле «Донбасс Арены». Перед матчем представлялось, что одесситы, игравшие в середине недели ответный матч квалификации Лиги Европы, будут играть, в основном, в обороне. Все-таки запас прочности у команды Григорчука намного меньше, чем у дончан. Отчетный матч показал, что предматчевые прогнозы не всегда бывают точны.

Обе команды начали матч в довольно активном темпе. Однако голевых моментов в первом тайме зрители увидели всего два. По одному у каждых ворот. На 10-й минуте Фонатнелла выдал пас сопернику. Коста бил из-за пределов штрафной – мяч, рикошетом от защитника гостей, пошел впритирку со штангой. А на 40-й минуте оборона «Шахтера» подарила шанс одесситам. Риера бил метров с 10-ти. Пятов уверенно сыграл на линии ворот. По большому счету, больше голевых моментов в первом тайме и не было. Хотя «Шахтер» постепенно смог захватить территориальное и игровое преимущество.

Перерыв пошел больше на пользу «Черноморцу». Активность гостей в начале второго тайма увенчалась опасным ударом Валеева из пределов штрафной. Но снова на высоте был Пятов. Андрей смог парировать сложный удар в нижний угол. Луческу начал проводить замены и требовать от игроков «Шахтера» большей активности. «Горняки» услышали своего коуча и пошли большими силами вперед, заставляя оборону гостей делать все больше и больше ошибок. Однако забить дончанам так и не удавалось. В это время, наконец, нашел себя Коста, в первом тайме также активно действовавшем на поле, однако больше мешавшем партнерам. Дуглас в середине второго тайма был вездесущ на поле, активно напрягая оборону гостей. Его активность и привела в итоге к голу. Коста слева вошел в штрафную и в борьбе с соперником хлестко пробил в дальний угол. Мяч влетел впритирку с дальней стойкой. Такому удару позавидуют лучшие бильярдисты планеты.

Тут бы и дожать растерявшегося противника. Ан нет. «Шахтер» не стал развивать активно атаки, а перешел в позиционное нападение. А вот «Черноморец» не стушевался и пошел вперед. И вполне мог на последних минутах, как минимум, сравнять счет. Особенно можно выделить момент на 86-й минуте матча, когда после навеса с углового справа в нашей штрафной образовалась настоящая куча-мала. Однако, в итоге, мяч таки прикатился в руки Пятову.

Как итог, можно сказать, что «Шахтер», по сути, продолжает подготовку к сезону. А первые матчи чемпионата для него являются товарищескими матчами под нагрузкой. Правда в следующее воскресенье «горняков» ждет встреча с киевским «Динамо». Которое набрало неплохой ход и, наверняка, попытается огорчить своих заклятых друзей.

[fcsd id="v5321"]

Чемпионат Украины – 2013/14. 3-й тур
28 июля 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 41 704 зрителя. +24 градуса

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 1:0 (0:0)
Гол: Коста (72)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Исмаили (Соболь, 56), Степаненко (Веллингтон, 68), Тейшейра, Коста, Фред (Гречишкин, 46), Тайсон, Адриано
Запасные: А. Каниболоцкий, Воловик, Эдуардо, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

«Черноморец»: Безотосный (к), Сантана (Вангели, 46), Фонтанелло, П. Ковальчук, Зубейко, К. Ковальчук, Бобко, Приемов, Риера (Джедже, 75), Валеев, Самодин (Антонов, 68)
Запасные: Паст, Бергер, Гай, Диденко
Главный тренер: Роман Григорчук

Предупреждения: Приемов (49), Бобко (54)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

***

Ждем ваших оценок игрокам в нашем разделе «Оценки игрокам». Оцените действия футболистов «Шахтера» по заслугам!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML