ШАХТА

Мирча Луческу: "Единственный положительный момент – три очка"

28.07.2013 23:05

После непростого матча с «Черноморцем» главный тренер «горняков» сделал краткий разбор поединка и ответил на вопросы журналистов.

– Единственный положительный момент в этот вечер – завоеванные три очка. Не доволен ни игрой, ни многими футболистами. Действовали медленно, предсказуемо, в особенности в завершающей фазе атаки. Постоянно перекладывали ответственность на партнера, никто не хотел брать ее на себя. Допустили ошибки и в обороне. Повезло, что соперник не реализовал эти моменты. Но важно завоевывать очки, даже когда игра не очень хорошо смотрится. Ввод новых футболистов в состав подразумевает отсутствие тех взаимоотношений на поле, которые были раньше. Сложно, чтобы все новички, которые были сегодня в составе – Фред, Нем, Гречишкин, Соболь – соответствовали сразу той игре, которую привыкли все видеть. Но это моя обязанность – давать им шансы, чтобы они быстрее вписались в игру нашей команды. Наверное, сегодня чувствовалось отсутствие тех, кого я оставил вне состава, – Хюбшмана, Кучера, Шевчука. Уж очень мало игроков сегодня было на поле, которые отдавали все силы ради положительного результата. Можно выделить Дарио, Ракицкого. Большего ожидаю, конечно, от Адриано, который уже долго находится в команде. Хочется, чтобы он стал настоящим лидером нашей атаки. Дуглас забил гол, еще несколько раз удачно сыграл в атаке. Но все равно с его стороны было очень много потерь, которые не свойственны нашей команде и ему в том числе. Такие потери приводят к атакам соперника. Эти проблемы нужно обязательно решать. Пока можем порадоваться только трем очкам. А дальше будем смотреть и анализировать.

– Вы так долго ждали возвращения Тейшейры. Не кажется ли вам, что его значение на поле немного переоценено?

– Нет, он сыграл достаточно хорошо сегодня. Алекс – единственный, кто брал на себя ответственность в атакующих действиях, не перекладывал ее на других футболистов. Проблема в том, что в каждой игре, особенно домашней, мне приходится задействовать новичков, чтобы они быстрее адаптировались. Это, естественно, сложно. Может быть, даже потеря Раца и Гая чувствовалась, помимо тех троих футболистов, которые ушли из клуба. Но это все в прошлом. Об этом надо забыть и думать о будущем. А наше будущее – Гречишкин, Фред, Соболь, Нем, Феррейра, Фернандо и так далее. Очень сложно адаптироваться к команде, которая привыкла выигрывать все матчи и показывать зрелищный футбол. Легче пополнить команду, которая находится в середине турнирной таблицы: один раз выигрываешь, другой – проигрываешь. Здесь же создали машину, которая обязана во всех играх, каждую неделю отдавать максимальные силы на поле и добиваться победы.

– Почему сегодня не было в составе Чигринского? Ведь в свое время он пользовался большим авторитетом в команде.

– Он, к сожалению, опять травмирован. Очень сложно сказать, что с ним. Может быть, это психологический момент. Уже три года жду, что все эти травмы закончатся, но, увы, этого не происходит. Каждые две недели у него какие-то новые проблемы. Конечно, это нелегко. Но три года я жду и надеюсь, что все это закончится.

– Мы понимаем, что сейчас «Шахтер» проходит переходный период, из-за которого испытывает проблемы. Этот период нельзя ускорить, решить проблему? Или это естественный процесс и потребуется какое-то время для того, чтобы вернуться на прежний уровень игры?

– Самая большая проблема в том, что новички не прошли с нами подготовительный период, когда у нас были товарищеские матчи. Тогда они, может быть, быстрее бы поняли нашу игру и адаптировались к ней. Ведущие европейские команды начинают намного позже свои чемпионаты, поэтому они могут спокойно проверить своих новичков во всех товарищеских поединках. Мы же начинаем раньше всех, поэтому, однозначно, нам было в этом плане сложнее. Когда меняешь одного-двух футболистов – это одно. А когда в команду приходит целая группа исполнителей, им очень сложно понять организацию игры, ее философию. Естественно, у новичков возникают проблемы в этом компоненте. Они получают слишком много информации ввиду того, что проводится очень много теоретических занятий. Может быть, они не успевают всю эту информацию переварить. Плюс соперник, наверное, чувствует, что у нас есть какие-то изменения. У него появляется больше уверенности, что также сказывается на нашей игре.

[fcsd id="v5327"]

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML