ШАХТА

Как УЕФА фильм о "Шахтере" снимала

24.07.2013 22:55

Визит представителей УЕФА в Донецк продолжается. И если вчера объектив оператора Союза европейских футбольных ассоциаций «ловил» главного тренера «горняков» Мирчу Луческу, Тайсона и Фреда, то сегодняшним его героем стала «Донбасс Арена».

УЕФА: кино и британцы«Стадионная» программа у съемочной группы, надо заметить, оказалась не менее насыщенной: тут тебе и клубный музей со всеми нашими трофеями и наградами, и раздевалка игроков, и стадион – при свете дня, а потом и после захода солнца. Настоящая киноэпопея!

– Это первый визит в Донецк нашей съемочной группы. Город произвел самое лучшее впечатление. А стадион просто ошеломляющий! – признается продюсер проекта Том О’Райли. – Вчера мы очень плодотворно пообщались с Мистером Луческу, игроками команды. Записали действительно качественный материал, который можно будет использовать как в 30-минутном ролике о «Шахтере», так и в еженедельных телевизионных журналах Лиги чемпионов.

Впрочем, «ошеломляющий» − это еще мягко сказано. Эмоций О’Райли, прилетевший в наши края из Лондона, не скрывает. «Великолепно! Невероятно!» − восклицает он, едва выйдя вместе с коллегой из тоннеля игроков на изумрудный газон поля.

Камера скрупулезно ловит малейшее шевеление травы, потревоженной порывом ветра, медленно плывущие над чашей «Арены» облака… Одним только облакам отводится целых пятнадцать минут: потом эту картинку, по словам О’Райли, ускорят, и они буквально «помчатся» по экрану.

А пока идет съемка, гости с Туманного Альбиона охотно делятся своими впечатлениями о Донецке. Памятник земляка-основателя Джона Юза запечатлеть они уже успели – еще бы, свой человек! – да фотографируют стадион на мобильные телефоны. На память. Кстати, «Шахтер» для Тома О’Райли тоже совсем не в новинку: тем, что следит за всеми играми, похвастаться, конечно, не может, но за выступлениями в предыдущем сезоне Лиги чемпионов – безусловно. Ему даже посчастливилось наблюдать последнюю игру с «Боруссией» непосредственно в Дортмунде.

Удалось англичанам взять в Донецке и первые уроки украинского – прямо по футболкам игроков в раздевалке. Такая вот оранжево-черная азбука.

В свободную от работы минутку – а съемка длилась без малого пять часов – представители УЕФА решили заглянуть в Fan Shop за сувенирами. Оказалось, очень продуктивно! Так, совсем скоро к Букингемскому дворцу и Биг-Бену отправится крот Уголек, а О’Райли пополнил свою коллекцию магнитов с логотипами футбольных команд («Скоро, − смеется, − уже места на холодильнике не останется!») да приобрел наши фирменные «горняцкие молотки». Пообещал, что украсит ими свой офис.

Наконец, не оставил гостей равнодушными и донецкий закат – больно уж красив. И хотя в изначальном плане съемки это, кажется, отсутствовало, они вышли с камерой к Fan Café, чтобы запечатлеть, как медленно гаснет над «Донбасс Ареной» золотисто-розовое небо… Финальным аккордом стала съемка на ночном стадионе.

− Думаю, результат нашей работы можно будет увидеть уже в сентябре, − резюмирует Том О’Райли.

Так что совсем скоро поклонники футбола по всему миру смогут по достоинству оценить красоту и донбасского неба, и стадиона «горняков».

А пока маленькие секреты «кинокухни» УЕФА – в нашей фотогалерее.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML