ШАХТА

УЕФА побывало у "Шахтера" и вызвало к себе Мирчу Луческу, Тайсона и Фреда - фото

23.07.2013 22:00

УЕФА23 июля донецкий «Шахтер» принимал гостей из УЕФА. Съемочная группа Союза европейских футбольных ассоциаций прибыла в гости к чемпиону и представителю Украины в групповом турнире Лиги чемпионов. Все мероприятия для удобства были собраны в один медиадень.

Взаимодействие со съемочной группой УЕФА для «Шахтера» не в диковинку. Креативная группа регулярно бывает в Донецке... А то и на Пиренеях! В феврале сего года журналисты УЕФА застали «горняков» на сборе в Испании, отсняв там уйму интервью.

Очередной визит начался с посещения базы «Кирша». В Итальянском дворике гости встретились с Мирчей Луческу. Беседа с главным тренером вышла богатой на информацию. Мистер откровенно ответил на вопросы о потере лидеров команды, об уроках из прошлых розыгрышей Лиги чемпионов, о манере «горняков», тактике и темпе игры, форуме тренеров в Ньоне и многом другом.

Разумеется, Луческу позволил журналистам отснять часть тренировки «Шахтера». На протяжении 15−20 минут футболисты работали на поле под прицелом камер. Впрочем, парни выполняли привычные упражнения, так что ничем специфическим для них этот период времени в памяти не отложится.

Второй локацией медиадня с участием «Шахтера» стал отель «Донбасс Палас», куда на интервью были приглашены два бразильца – Тайсон и Фред. И вполне логично, что вопросы им были заданы разноплановые. Если Тайсон уже три года в Украине и более шести месяцев из них в Донецке, то Фред – человек новый. Посему не обошлось без вопросов о том, что восьмой номер «горняков» знал о команде до перехода и готовится ли к холодной зиме…

Благодаря тому, что парни прибыли в отель заранее, и «отстрелялись» они довольно быстро. Тайсон направо и налево, словно сигнал Wi-Fi, «раздавал» улыбку. А Фред… Помните его первое интервью в Донецке? Официальному сайту. Ну, там, где о маме. Так вот, по просьбе съемочной группы УЕФА Фред приехал на интервью вместе с ней!

К слову, за кадром с ребятами работал португальский журналист Нуно Таварес. Так что общение с Тайсоном, Фредом и его мамой не предполагало никакого перевода. Подход УЕФА к данному вопросу соответствующий: в интервью каждый должен говорить на родном языке. А еще, пользуясь случаем, оба игрока поучаствовали в программе против расизма, произнеся на камеру соответствующие слова.

Еще из любопытного. Бразильским «горнякам» были предложены… мел и доска. Оба должны были написать свое имя по-португальски и по-украински. Как им это удалось? Ищите в фотогалерее. Приятно удивитесь.

В ближайшие недели специалистам УЕФА предстоит поработать над материалом, чтобы затем выдать готовый продукт на суд зрителя. Увидеть итог можно будет на официальном сайте организации и в телевизионном журнале Лиги чемпионов. Вполне вероятно, что часть общения будет использована и в печатном издании Champions.

 

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML