ШАХТА

Сергей Морозов выставил оценки игрокам "Шахтера" за игру с "Севастополем"

22.07.2013 16:25

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Сергей Морозов

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)

Матч выдался достаточно интересным. Соглашусь с Луческу, что качество поля и ветер всегда больше мешают более техничной команде. Эти два фактора и тот факт, что в "Севастополе" было много бывших игроков "Шахтера" с повышенной мотивацией, повлияли на перипетии игры. С точки зрения тактики "Шахтер" не изменяет себе – горняки играли первым номером, играли в атакующий футбол. Мне больше понравился этот матч, чем поединок с "Говерлой". Игроки были более раскрепощенными. У команды было несколько другое лицо: и в атаке, и в отборе.

Что до состава в целом, то Луческу усилил центр, выпустив с первых минут Хюбшмана. Плюс поставил слева Шевчука. После матча с "Говерлой" мы говорили о том, что в "Шахтере" есть целая группа игроков, достаточно неплохо играющих в отборе, не давая сопернику долго контролировать мяч. И все эти игроки – Хюбшман, Шевчук, Кучер и Ракицкий – были в это воскресенье на поле.

Помимо этого, Луческу продолжает работать над становлением центральной зоны, где вместо Фернандиньо наигрывается Алекс Тейшейра. На мой взгляд, пара Хюбшман – Алекс Тейшейра – самый удачный вариант двух центральных полузащитников. Впереди, под нападающим, на месте Мхитаряна, играет Фред. Далее впереди – Тайсон, Дуглас Коста и Луис Адриано. И таким образом вырисовывается команда, которую строит Луческу к Лиге чемпионов. Плюс – на подходе группа опытных игроков в лице Илсиньо и Эдуардо.

Судейство

Я пока не вижу острых проблем в тех двух матчах чемпионата, в которых играл "Шахтер". Думаю, что бригада справилась.

Соперник

"Севастополь" показал себя нетрусливой командой. Было много борьбы, которую хозяева не просто навязали "Шахтеру", но, по статистике, даже выиграли большее количество единоборств – 77 против 72. Но класс есть класс. Главное, на что стоит обратить внимание: "Севастополь" играл на максимуме своих возможностей, в то время как "Шахтер" до того момента, когда счет стал 1:1, играл процентов на 80% от того, что мог показать. И как только счет сравнялся, "горняки" включили обороты.

Оценки игрокам "Шахтера"

Каниболоцкий
Провел неплохой матч. Винить его в пропущенном мяче нельзя: Антон был закрыт игроками, а мяч влетел точно в угол. Несколько раз удачно сыграл на выходе, хотя это и не самая сильная его сторона. Можно вспомнить, как отвел угрозу, когда Кузнецов пробивал головой.

Срна
Его не останавливает ни возраст, ни класс соперника – Дарио всегда старается играть на своем уровне. Провел хороший матч, сыграл ключевую роль в двух голевых атаках. Иногда даже складывается впечатление, что Дарио – это еще один правый полузащитник "Шахтера". Если отталкиваться от цифр, то можно отметить, что Срна имеет самый высокий показатель ТТД – 120.

Кучер
Сыграл на своем уровне. Александр, традиционно один из лучших в отборе, не уступал в единоборствах и в этот раз. Единственное, на что ему нужно обратить внимание, - это как можно меньше фолить у своей штрафной.

Ракицкий
Выглядел неплохо. Не знаю, быть может это задание Луческу, но в этом сезоне мы частенько видим Ярослава не просто подключающегося к атакам, а на позиции крайнего атакующего полузащитника.

Шевчук
Провел средний матч. Ко второму туру уже можно убрать суету и показывать более зрелую игру с точки зрения предстоящей Лиги чемпионов.

Хюбшман
Провел хороший матч. Наравне с Срной Томаш является гвардией "Шахтера". Находится в хорошей физической форме, цементировал центр, сорвал много атак соперника. Показал хороший, как для разрушителя, процент удачных ТТД: 73% при общем числе ТТД - 92.

Алекс Тейшейра
Сыграл лучше, чем с "Говерлой" - по движению, по контролю мяча, по созиданию и, в том числе, больше помогал Хюбшману в отборе мяча в центральной зоне. Но все равно еще не достиг своего наилучшего состояния.

Фред
Еще раз подтвердил, что "Шахтер" не ошибся, приобретя этого футболиста. Фред много забивал и отдавал голевых передач в чемпионате Бразилии, и продолжает это делать в "Шахтере". Как иллюстрация – три гола в двух матчах чемпионата Украины и поединке за Суперкубок. Чувствуется, то Фред работает уже не только на атаку, но и выполняет существенно больше так называемой черновой работы.

Тайсон
Сделал большой объем работы (105 ТТД – второй показатель в команде после Срны). Было много движения, отметился голевой передачей. Как мне кажется, еще немного нервничает и, как следствие, иногда передерживает мяч там, где можно сыграть в одно касание. Но в целом очень полезен и сыграл лучше, чем с "Говерлой".

Дуглас Коста
Провел средний матч. Был одним из лучших на Объединенном турнире, а сейчас, кажется, переживает небольшой спад. Но, возможно, после такой паузы следующие игры проведет на хорошем уровне.

Луис Адриано
Это – острие стрелы "Шахтера". Его задача – вовремя подставить голову или ногу, чтобы мяч оказался в воротах, что вчера и произошло. Его дело – забивать. Может быть, у него не такая эффектная игра. Может быть, болельщики не замечают борьбу, которую он навязывает сопернику, но все равно главная его задача – забивать. Если забил, значит сыграл хорошо.

Игроки, вышедшие на замену

Веллингтон Нем
Он, как мне кажется, пока наименьший бразилец. Старается больше сыграть через пас, где-то, может быть, боится потерять мяч. У него еще нет согласия между индивидуальным мастерством и тем заданием, которое он получает от Луческу, выходя на футбольное поле. Как только Нем придет к общему знаменателю, будет другой футбол.

Соболь
Молодой перспективный футболист, которому нужно время для адаптации. Одно дело – запорожский "Металлург", и другое – когда у тебя партнерами являются игроки уровня Лиги чемпионов. Но мальчишка обязательный, с хорошей скоростью, с хорошими, несмотря на юный возраст, бойцовскими качествами. Есть перспектива. Другое дело – сколько времени и против каких команд он будет играть.

Гречишкин
Провел на поле восемь минут. Много двигался. По большому счету, Гречишкин – один из претендентов на место в составе в матчах чемпионата и Кубка Украины.

 

Источник: Шахтер - Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML