ШАХТА

"Севастополь" - "Шахтер" -1:3. Крымский триллер

Сегодня в Севастополе местная одноименная команда в рамках второго тура украинской премьер-лиги принимала донецкий "Шахтер".

Севастополь - Шахтер. Луис Адриано

Мирча Луческу выставил на эту игру довольно предсказуемый стартовый состав, состоящий практически из всех на текущий момент сильнейших футболистов. В составе же "Севастополя" удивило отсутствие одного из наиболее талантливых фланговых игроков украинской "молодежки" - Александра Караваева. Игрок "Шахтера", нынче выступающий в Крыму на правах аренды, остался на скамье запасных.

Игра началась довольно резво. Крымчане не стали закрываться или излишне опасаться своих именитых гостей, предложив с первых минут игры довольно пристойный игровой темп.

Впрочем "горняки" оказались готовы к такому началу и могли претендовать на то, чтобы отметиться быстрым голом. Однако на 9-й минуте арбитр встречи Анатолий Абдула не осмелился назначить пенальти в ворота хозяев поля за фол на Ракицком. Ярослав, находясь в штрафной соперника и пробросив мяч мимо защитника, упал. Имел место быть прямой контакт, но рефери счел, что такой фол на пенальти не тянет.

Спустя четыре минуты Фред заработал штрафной удар, который вызвался пробивать Дуглас Коста. Удар бразильца пришелся в стенку, однако от нее "круглый" отскочил к Томашу Хюбшману. Чех поторопился и, находясь один на один с голкипером хозяев Литовкой, пробил значительно выше ворот...

На 19-й минуте "Шахтер" все-таки смог забить, но по причине офсайда арбитры гол Фреда не засчитали. Однако еще спустя пять минут новобранец "горняков" все же забил свой первый гол в чемпионате Украины! Дарио Срна выдал великолепный диагональный пас на угол вратарской, где находился Луис Адриано. Нападающий "Шахтера" одним касанием принял мяч, а другим выкатил его на Фреда. "Восьмерке" дончан оставалось только затолкать мяч в сетку ворот "Севастополя" - 0:1.

Следующий опасный момент в игре произошел на 29-й минуте. Однако этот момент выдался не столь голевым, сколь в буквальном понимании опасным. После подачи "Севастополем" углового травму получил Антон Каниболоцкий. К счастью, голкиперу "горняков" оказали медицинскую помощь и он продолжил встречу.

После этого команды взяли небольшую передышку, оживившись ближе к концовке тайма. Сперва на 43-й минуте мог забивать Тайсон, которого к воротам отлично вывел Луис Адриано. Однако удар 28-го номера "горняков" потащил Литовка. А спустя минуту опасность возникла уже у ворот "Шахтера". Сергей Кузнецов нанес неплохой удар, с которым сумел справиться Антон Каниболоцкий. После этого еще момент был у Ковпака все с тем же Кузнецовым, но нападающие "Севастополя" не разобрались и опасность ворота дончан миновала.

На второй тайм команды вышли в тех же составах, в которых провели всю первую половину встречи. И вновь начало было обоюдоострым. У "Шахтера" удары наносили Ярослав Ракицкий и Тайсон, однако в обоих случаях мяч проходил мимо ворот Литовки. А на 53-й минуте отличный момент был уже у "Севастополя". Миколюнас сделал отличный навес в штрафную "горняков", где выше всех оказался Кузнецов. Удар Сергея был точным, но "Шахтер" вновь спас Каниболоцкий, взяв мяч намертво.

После этого инициатива всецело перешла к хозяевам. И их труды дали свои плоды на 60-й минуте. "Севастополь" подал угловой, мяч был вынесен за пределы штрафной "горняков", где его уже ожидал Денис Кожанов. Удар экс-игрока "Шахтера" выдался идеальным и по силе, и по точности. Каниболоцкий был закрыт партнерами и соперниками и на такой удар среагировать не смог. 1:1 - интрига вернулась в этот матч!

Луческу отреагировал моментально - вместо Фреда на поле вышел Веллингтон Нем. "Горняки" же всеми силами пошли вперед. И нужно отметить, что остроты у ворот хозяев практически не возникало. Были какие-то полу-моменты, однако до настоящей опасности дело в силу нервозности действий дончан так и не доходило.

"Севастополь" же предпочел максимально насытить оборонительные порядки, изредка пытаясь ходить в контратаки. Впрочем, на 78-й минуте "Шахтер" все же вспомнил себя образца прошлого года. Дарио Срна, который явно подсел во второй половине встречи, получил мяч на правом фланге и вырезал второй за матч феноменальный пас по диагонали. На этот раз предмет футбольного раздора перелетел всех игроков "Севастополя" и оказался у Тайсона, который уже ворвался в штрафную соперника. Последовал резкий пас в центр штрафной, куда коршуном ворвался Луис Адриано, расстрелявший сетку ворот Литовки! 1:2 - "Шахтер" вновь впереди, а для самого Адриано этот мяч стал пятидесятым в чемпионатах Украины!

Луческу вновь моментально отреагировал на изменение в счете. Вместо подуставшего Дугласа Косты вышел игрок в центр поля - Дмитрий Гречишкин.

В оставшееся до концовки время стало понятно, что у хозяев уже нет сил, чтобы снова сравнять счет. А вот "Шахтер" воспользовался образовавшимися пустотами в оборонительных редутах "Севастополя" на 90-й минуте. Луис Адриано, поборовшись с соперником, выкатил блестящий пас в штрафную - на ход Алексу Тейшейре. Удар бразильца был заблокирован соперниками, но мяч отскочил ровно под удар Веллингтону Нему. Оформить свой первый гол в Украине "семерке" дончан уже никто не смог - 1:3.

На этом футбольный триллер в Крыму и закончился. "Шахтер" одержал вторую в чемпионате победу, которая далась подопечным Мирчи Луческу весьма непросто... Следующим соперником "Шахтера" будет одесский "Черноморец", с которым "горняки" сыграют 28 июля на поле "Донбасс Арены".

[fcsd id=v5302]

***

Чемпионат Украины – 2013/14. 2-й тур
21 июля 2013 года. Севастополь. СК «Севастополь». 5 620 зрителей. +25 градусов

«Севастополь» (Севастополь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 Фред (24), 1:1 Кожанов (60), 1:2 Адриано (78), 1:3 Веллингтон (89)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски (к) (Виценец, 66), Фарлей (Крамар, 76), Ярошенко, Кожанов (Караваев, 67), Ковпак, Кузнецов
Запасные: Чуваев, Федорив, Коваль, Жабокрицкий
Главный тренер: Олег Кононов

«Шахтер»: А. Каниболоцкий, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 68), Хюбшман, Тейшейра, Коста (Гречишкин, 82), Фред (Веллингтон, 61), Тайсон, Адриано
Запасные: Пятов, Чигринский, Степаненко, Болбат
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Фарлей (39), Крамар (83), Симоненко (87), Ракицкий (90+2), Срна (90+3), Виценец (90+5)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML