ШАХТА

Лига чемпионов на 80 команд?

21.03.2012 10:22

Лига чемпионов на 80 команд?

Похоже, большой сторонник реформ, президент УЕФА Мишель Платини готовит самый большой сюрприз за годы своей функционерской деятельности. Не исключено, с сезона-2015/16 уже не будет Лиги Европы. А будет проводиться одна, но очень большая Лига чемпионов. Предполагается, что в групповом турнире новой Суперлиги будут выступать 80 команд, разбитые на 20 групп по 4 в каждой — неплохой стимул подучить английский алфавит, буквами из которого УЕФА именует группы в еврокубках. Получится от А до Т. От ведущей европейской пятерки — Англии, Испании, Италии, Германии и Франции — в этой Лиге будет стартовать по шесть команд: по четыре сразу в группе и еще по две — в квалификации.Мишель Платини

"Такая идея действительно существует в высших футбольных кругах. Думаю, скоро это перестанет быть лишь слухами", — сказал знаменитый в прошлом польский игрок Збигнев Бонек, друг Платини еще со времен выступлений за "Юве" в 80-х. Аргументируется вероятная революционная смена формата еврокубков финансовой непривлекательностью ЛЕ, большим разрывом с ЛЧ. Так, победитель предыдущей ЛЕ "Порту" заработал 7,84 млн евро, тогда как победитель ЛЧ "Барселона" — 51 млн, а вылетевший вообще из еврокубков после группового турнира ЛЧ "Осер" — 13,7 млн.

Ранее отказа от Кубка Кубков и Кубка УЕФА настойчиво требовала упраздненная ныне G-14 — группа ведущих европейских клубов. Но и сейчас континентальные гранды настаивают на создании Суперлиги, не проявляя ни малейшего интереса к ЛЕ. "Я всегда предпочту ЛЧ Лиге Европы. В первом турнире мы рассчитываем на заработок в пределах 20—30 млн евро, а во втором лишь от 5 до 10", — отмечает президент французского "Лиона" Жан-Мишель Оля.

А коуч "Тоттенхэма" и главный кандидат в тренеры английской сборной Гарри Реднапп считает ЛЕ "убийцей Премьер-лиги": "Играя каждый четверг в Европе, а потом в воскресенье дома, у тебя нет шансов на победу в ПЛ. В этом турнире ты отправляешься в самые сумасшедшие места. Это просто кошмар". Поговаривают, "МЮ" и "МанСити" намеренно вылетели из ЛЕ, так как у них нешуточная заруба между собой за чемпионство в Англии. Признаков того, что большие перемены в еврокубках не за горами, достаточно. Об этом говорят сами футболисты. "Я слышал о некоем проекте "футбольной NBA", который уже лежит на рассмотрении", — заявил BBC полузащитник "Милана" Зеедорф.

Вчера было объявлено, что финал ЛЧ-2014 пройдет в Лиссабоне на "Да Луш", а финал ЛЕ-2014 в Турине на новой арене "Ювентуса". При этом Gazzetta dello Sport пишет, что в кулуарах уже известен и хозяин финала ЛЧ-2016 — Милан. А вот по поводу финала ЛЕ-2016 — тишина. Сейчас все рекламные и телевизионные контракты ЛЧ и ЛЕ заключаются до 2015 года. То есть нет никаких препятствий для изменений формата еврокубков после этой даты.

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML