ШАХТА

Олег Блохин: "Мбокани - это хороший нападающий, отвечающий уровню «Динамо»

Главный тренер «Динамо» Олег Блохин прокомментировал ничью в поединке с «Мюнхеном 1860» и рассказал о том, как продолжается подготовка команды к новому сезону.

- Первый тайм нам все-таки не удался, ведь кроме штрафных и угловых, по воротам мы ни разу не ударили. По организации игры первый тайм отличался от второго. Заметно, что класс наших футболистов во втором тайме выше. Первое – опытные ребята лучше разбираются в тонкостях игры. Второе – допускали много ошибок из-за нагрузок. А вот второй тайм, за исключением некоторых моментов, мне понравился. У «Мюнхена», пока мы не подсели в последние 10 минут, возможностей забить не было. Считаю, у нас были хорошие моменты и хорошие комбинации, больше играли на атаку, но в то же время не забывали и про оборону. Две контратаки мы прозевали, но ничего страшного в этом нет. В целом, вторым таймом я очень доволен.

- Вопрос с центральным и левым защитником будет решаться без приобретения новых футболистов?

- Учитывая то, что мы уже сделали определенные приобретения, у нас осталась еще одна покупка. Будем решать. Пока ничего не могу сказать, думаем.

- В «Динамо» появился еще один атакующий игрок – Дьемерси Мбокани. Значит ли это, что атакующий потенциал команды вырос?

- Конечно! Думаю, атакующий потенциал команды у нас хороший. Теперь, помимо Брауна Идейе, который год или полтора вытягивал множество матчей, появился игрок, за которым мы давно наблюдали. Считаю, что это хороший нападающий, отвечающий уровню «Динамо».

- Многие болельщики недоумевают, почему в команде, подарившей миру трех обладателей «Золотого мяча», так остро стоит вопрос с забивным нападающим?

- Наверное, не каждый день рождаются футболисты. Давайте вспомним: были в «Динамо» Блохин и Онищенко, а потом приобрели Беланова. Потом появился Шевченко. Думаю, должно пройти какое-то время.

- Хотелось бы прояснить ситуацию с Евгением Хачериди…

- У Жени есть собственное мнение на все аспекты. Не только по отношению к Блохину, но и по отношению к игре, по поведению в этой самой игре. Женя - своеобразный человек. Я с ним разговаривал, но он так и не объяснил мне, по какому поводу у него есть претензии. Наверное, все дело в дисциплине. Допустим, с кем-то было комфортно, а я требую от него больше дисциплины, больше собранности, меньше разговоров на футбольном поле, которые влияют на игру. Чем меньше он будет разговаривать с судьями и рассказывать, что им делать, тем лучше будет становиться его игра. Вот и все.

- На сбор прибыла группа «С» - хорваты. В каком физическом состоянии они находятся?

- Они проходят ту же программу, что и остальные футболисты. Мы их подтягиваем. Они приехали 21 июня и, возможно, 27 числа со «Спартаком» играть не будут.

- Футболисты признавались, что у них уже прошла крепатура. В каком направлении будет вестись тренировочный процесс в последние дни сбора в Австрии?

- Раз так говорят, то снова появится крепатура (смеется). Не думаю, что мы снизили уровень нагрузок. Это связанно с тем, что ребята уже втянулись. Одни работают неделю, сборники – четыре дня. Считаю, что это нормально. Нельзя сказать, что тренировочный процесс у нас облегченный или утяжеленный. Работа идет своим чередом. Кто-то лучше привыкает к нагрузкам, а кто-то чуть хуже. Если не будет крепатуры, то, значит, мы просто сидим и загораем.

- Теперь, наверное, больше  времени будет уделяться работе с мячом?

- Нельзя сказать, что мы не работаем с мячом. Просто первые дни мы набирали километраж, нужно было привести мышцы в порядок. А если бы сразу дали игровые упражнения, футболисты могли бы попросту «порваться». С мячом мы будем продолжать работать. Также много времени будем уделять тактике. Но многое будет зависеть и от погоды. Как вы видите, она у нас испортилась. В понедельник ожидаются проливные дожди. А в целом, все идет поэтапно и по плану.

- На беговой марафон наших ребят уже можно выставлять?

- Кое-кого, да, можно поставить (улыбается). Скажу вам, что общий показатель скорости нашей команды, по сравнению с зимними результатами, вырос. И это радует.

 

Источник: fcdynamo.kiev.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML