"Динамо" не справилось с "Мюнхеном-1860» в контрольном матче

Соперником киевского «Динамо» во втором матче австрийского сбора стала команда 2-й немецкой Бундеслиги «Мюнхен 1860». Матч вызвал неподдельный интерес у зрителей, полностью заполнивших «Гребен-Штадион».

По сравнению с предыдущим матчем стартовый состав претерпел всего два изменения. Место в воротах с первых минут занял капитан команды Александр Шовковский, а вместо Макаренко на этот раз в старте появился Бертольо. Но в отличие от игры с тбилисским «Динамо», на этот раз в распоряжении Олега Блохина было 13 запасных игроков, так как к тренировкам в общей группе приступили сборники, приехавшие на сбор позже.

Игровые аспекты

Встреча началась под аккомпанемент дождя и живое исполнение патриотических песен болельщиками «Динамо». Постепенно «бело-синие» захватили нити игры  свои руки, о чем свидетельствовали четыре подряд угловых удара у ворот немецкой команды.

Тем не менее, именно мюнхенцы первыми забили гол, реализовав первую же свою возможность. Сделал это на 11-й минуте Штааль, оказавшись в нужный момент в нужном месте и замкнув прострел в штрафную площадь с правого фланга атаки. Буквально через несколько минут Хайн мог удвоить преимущество, но после его удара метров с 17-ти мяч просвистел рядом со штангой.

Однако уже на 19-й минуте игроки «Мюнхен 1860» свели свои старания к нулю. Фрэнд так неуклюже скидывал мяч голкиперу своей команды, что попал точно в неприкрытый угол, восстановив таким образом паритет на табло. Этот автогол несколько остудил пыл подопечных Александра Шмидта. До конца тайма дождь то утихал, то вновь возобновлялся. С такой же амплитудой команды создавали угрозы воротам соперников. Опасные удары Адлунга с одной стороны и Бертольо с другой цели не достигли, и до перерыва счет 1:1 не изменился.

Остался он таким и после второй половины встречи. Тренерский штаб «Динамо» решил провести два тайма разными составами, и все замены «бело-синих» в количестве 11-ти пришлись на перерыв. Мюнхенцы, проводя первый летний спарринг, ограничились всего лишь тремя заменами.

На 58-й минуте «бело-синие» обязаны были выходить вперед, однако Ярмоленко не попал в пустые ворота метров с 12-ти, добивая мяч после непростого для Кирая удара Мехмеди.

Затем уже Аруна со штрафного метров с 24-х забрасывал мяч в «девятку», однако опытный страж ворот мюнхенцев изловчился и потянул этот удар.

В последней десятиминутке он еще раз спас свою команду после удара с близкого расстояния в исполнении Мехмеди.

Во тором тайме перевес «бело-синих» был подавляющим, их соперники редко переходили центр поля, дважды правда убегая в опасные контратаки.

Ключевой момент

Когда секундомер главного арбитра встречи отсчитывал 71-ю минуту встречи, динамовцы заработали право на опасный штрафной удар. Удар Аруны со штрафного был практически безупречен. Мяч по идеальной траектории опускался в верхний угол ворот мюнхенцев, но 37-летний страж ворот «синих» венгр Габор Кирай был безупречен…

Топ-персона

В составе «Динамо» выделялся своей активностью Адмир Мехмеди. Появившись на поле после перерыва, швейцарец несколько раз угрожал воротам мюнхенцев, создавая голевые моменты.