"Шахтер" - "Шкендербеу" - 7:0. Очередной погром албанцев

Сегодня в Гоинге в рамках продолжения тренировочных сборов донецкий "Шахтер" сыграл товарищеский поединок с чемпионом Албании - клубом "Шкендербеу".

Скендербеу

Стартовый состав "горняков" выглядел весьма боеспособным. Место в воротах занял едва прилетевший на сборы Андрей Пятов, на флангах обороны действовали Исмаили и Кобин, а центральную ось цементировали Кривцов с Воловиком. В полузащите бразильскую четверку из Дугласа Косты, Алана Патрика, Алекса Тейшейры и Тайсона разбавил Тарас Степаненко. А одиноким форвардом вновь, как и в игре против "Краснодара", выступил Луис Адриано. Кстати именно Луис опять вывел своих партнеров на поле с капитанской повязкой.

Игра началась довольно резво. Уже на 6-й минуте дончане повели в счете - после хорошего паса от Алекса Тейшейры свой момент удачно реализовал Луис Адриано. После этого команды попытались действовать на взаимных атаках, в которых впрочем просматривалось преимущество более мастеровитых "горняков".

Следующий гол пришел на исходе получаса игры. Исмаили с левого фланга выполнил навес в штрафную соперника, где головой сыграл далеко не самый высокий Дуглас Коста. Сыграл настолько удачно, что счет на табло увеличился до 2:0.

Под конец первого тайма тот таки Коста практически в одиночку сотворил и третий гол для своей команды. Дуглас отменно прошел по правому флангу всех соперников и выкатил мяч под удар Алану Патрику. Тот не промахнулся и на перерыв клубы ушли при разгромном счете 3:0.

В перерыве Луческу сменил заскучавшего было Пятова и отменно действовавшего Косту на молодых Шевченко и Гришина соответственно. Однако это никак не повлияло на рисунок игры. "Шахтер" продолжал доминировать, в то время как "Шкендербеу" моментами просто не знал что и предпринимать.

Именно такая ситуация и возникла на 49-й минуте. Алекса Тейшейру завалили в чужой штрафной и Тайсон хладнокровно привел приговор в виде пенальти в исполнение - 4:0!

После этого Мирча Луческу начал постепенно вводить в состав молодых исполнителей. Так, на поле появились Глушицкий, Соболь, Гречишкин, Танковский, Коваленко, Юрченко и Болбат. Именно последнему удалось на 75-й минуте отличиться в воротах "Шкендербеу". Сергей, проявив отличные индивидуальные игровые качества, сумел поразить ворота соперника, поставив того в крайне затруднительное положение - счет же стал 5:0!

Спустя всего 4 минуты тот же Болбат отличился еще раз! Таким образом, 20-летний Сергей за неполные 13 минут пребывания на поле сделал дубль!

Однако и этого "Шахтеру" оказалось мало. На 86-й минуте свой гол забил бразилец Майкон, заменивший по ходу второго тайма Луиса Адриано.

На этом можно было ставить точку. Думается, Мирча Луческу остался доволен увиденным - все игроки проявили желание играть и проявлять свои лучшие качества. Некоторые молодые футболисты как то Сергей Болбат, и вовсе проявили себя во всей красе, возможно, даже неожиданно и для себя самих.

А пока можно констатировать лишь одно - сборы продолжаются и "Шахтер" проводит их на довольно высоком уровне даже с точки зрения результатов товарищеских спаррингов!

[fcsd id=v5194]

***

Товарищеский матч.
21 июня 2013 года. Австрия. Гоинг. Стадион СК «Гоинг». 100 зрителей. +25 градусов

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Шкендербеу» (Корча, Албания) – 7:0 (3:0)
Голы: 1:0 Адриано (6), 2:0 Коста (30), 3:0 Патрик (41), 4:0 Тайсон (50, с пен), 5:0 Болбат (75), 6:0 Болбат (79), 7:0 Майкон (86)

«Шахтер»: Пятов (Шевченко, 46), Кобин (Коваленко, 72), Исмаили (Соболь, 52), Кривцов (Глушицкий 52), Воловик (Иванисеня, 72), Степаненко (Гречишкин, 52), Коста (Гришин, 46), Патрик (Танковский, 52), Тайсон (Болбат, 66), Тейшейра (Юрченко, 66), Адриано (к) (Майкон, 56)

«Шкендербеу»: Шехи, Шкемби (к) (Томич, 77), Ливайя, Радаш, Гвозденович (Врапи, 57), Орелеси, Перопежич (Керчику, 46), Соуза (Фагу, 64), Лика (Тахирлари, 77), Арапи, Сефа (Димо, 71; Каме, 77)
Запасные: Лалапаньи, Морина, Бицай, Абази
Главный тренер: Мирель Йоса

Арбитр: Роланд Траттер (Австрия)

Источник: Шахта.орг