ШАХТА

Вячеслав Шевчук: "Финал Кубка подразумевает абсолютную концентрацию"

22.05.2013 10:49

Вячеслав ШевчукЗащитник-ветеран «Шахтера», уже трижды поднимавший над головой Кубок Украины, сегодня рассчитывает сделать это снова.

- В советское время «Шахтер» стал знаменитым благодаря своему кубковому характеру. С тех пор в Кальмиусе утекло очень много воды, а характер у команды стал вполне чемпионским. Вы согласны, что с точки зрения престижа Кубок вторичен в сознании футболистов и болельщиков?

- Ясное дело, приоритет отдается чемпионату.

Да еще такому чемпионату, в котором завоеванный титул гарантирует прямое попадание в групповой турнир Лиги чемпионов.

Но если золото уже в кармане, зачем останавливаться?

Сегодня Кубок для нас вышел на первый план и подготовка к решающей игре идет соответствующая.

- Будет большая беда для «Шахтера», если взять трофей не получится?

- Нет ничего глупее - дойти до финала и проиграть. Из этого нужно исходить, рассуждая о цене победы.

Конечно, в футболе случается всякое, а Кубок особенно горазд на сюрпризы, но мы готовимся очень серьезно и полны решимости обязательно выиграть трофей.

- Обеспечив себе золото чемпионата, «Шахтер» притормозил, сделал несколько ничьих. Особенно удивила последняя - 3:3 - с отпетым аутсайдером турнира. Чем вы это объясняете?

- Утратой мотивации в матчах с командами, которые ни на что не претендуют.

- Состав «Шахтера» в Запорожье был далеко не оптимальным. Это имело значение?

- Наверное, хотя не должно было иметь. Думаю, в «Шахтере» каждый игрок должен выходить на поле и показывать максимум возможного. Особенно, если этот футболист долго находился в запасе и ждал своего шанса. В игре с запорожским «Металлургом» имели место проблемы психологического характера. Хозяевам поля пришлось довести свой перевес до двух голов, чтобы разбудить соперников. Мирча Луческу справедливо заметил, что «Шахтер» играл по-чемпионски только последние 15 минут.

- В этом матче дебютировал ваш прямой конкурент на позиции левого защитника Исмаили. Как он вам?

- Это игрок высокого уровня, которому в первую очередь нужно справиться с проблемой адаптации к новой стране и команде, что характерно для большинства бразильцев. Плюс травмы, которые наслоились одна на другую. Не сомневаюсь, когда Исмаили освоится в «Шахтере» и наберет необходимые кондиции, он станет заметной фигурой в нашей команде.

- Если не считать гол, носивший спонтанный, если не сказать, случайный характер, ваш сменщик не оставил впечатления сильного флангового защитника.

- Вы заблуждаетесь, полагаясь на слишком поверхностное впечатление. У этого парня очень большой потенциал, который я вижу на тренировках. Для него сейчас важно избавиться от травм, чтобы демонстрировать 100-процентную готовность. К сожалению, и в Запорожье Исмаили не избежал небольшого повреждения - поэтому не доиграл до конца.

- Что скажете о «Черноморце», с которым в кубковых финалах «Шахтер» еще ни разу не сходился?

- Добротная команда, временами показывает высокий уровень игры. Последний матч, проигранный донецкому «Металлургу», никого не должен обманывать: уверен, что одесситы мыслями были уже в финале Кубка и исподволь экономили силы. Главную задачу сезона - выход в Лигу Европы - они уже выполнили, и теперь получили шанс прыгнуть выше головы.

- Ничья в Запорожье не может негативно повлиять на настрой футболистов «Шахтера»?

- Нет. Финал Кубка - это нечто особенное. Подразумевает абсолютную концентрацию. Готовимся ответственно. Должны собраться и показывать чемпионскую игру не 15, а 90 минут. Даже 120, если вдруг потребуется.

- Харьков как место финала вас устраивает?

- Вполне. Мне нравится стадион в Харькове, атмосфера, царящая на трибунах.

- Кстати, не без участия этих трибун «Металлист» впервые завоевал путевку в Лигу чемпионов. Справедливый исход?

- По-моему, да. Когда команда на поле доказывает превосходство над своими прямыми конкурентами - «Динамо» и «Днепром», любые сомнения развеиваются.

- Как думаете, в новом сезоне «Металлист» сможет вмешаться в борьбу за золото?

- Этого обещать не могу, но уверен, что в новом сезоне на верхних ступеньках турнирной лестницы нас будет ждать еще более напряженный, чем в уходящем чемпионате, «турнир четырех».

- Больше никто не вклинится в эту «теплую» компанию?

- Вряд ли. Пока только первые четыре клуба по сумме качеств, которые должны быть присущи лидерам (уровень игры, инфраструктуры, селекции, финансов), соответствуют представлениям о стабильности.

- Невеселые сюжеты, связанные с выступлениями запорожского «Металлурга» и «Говерлы», нет желания оспорить?

- Честно? Нет. «Металлург» сразу как-то безропотно и «добровольно» согласился с ролью безнадежного аутсайдера. «Говерла» больше боролась с судьями, которые действительно подчас были к ней несправедливы, чем показывала качественную игру. Поэтому и в нижней части таблицы, на мой взгляд, тоже все сложилось по делу.

- Какой аргумент может оказаться ключевым в кубковом финале?

- Сумасшедший настрой соперников, которые должны максимально выложиться, поскольку все решается в одном матче.

- Между прочим, три золотых дубля подряд «Шахтеру» еще не удавались…

- (Смеется). Вот видите, еще один стимул. Постараемся это сделать!

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML