Сергей Нагорняк: "В игре с "Металлистом" футболисты "Динамо" не наиграли даже на ничью"

Сергей Нагорняк:

Экс-футболист донецкого "Шахтера" и днепропетровского "Днепра" в эфире программы "ПроФутбол" прокомментировал эпизоды, касающиеся матча "Металлист" - "Динамо", а также выразил свою точку зрения по другим вопросам.

Сергей Нагорняк

О высказываниях Рината Ахметова про второе место для «Металлиста».

Давать любые комментарии - это право Ахметова. Но лично мне было удивительно увидеть, что «Шахтер» играл с «Ильичевцем» в Мариуполе, а Ахметов в это время был в Харькове.

О матче "Металлист" - "Динамо".

Первый тайм «Динамо» полностью провалило. У киевлян совершенно не было игры в атаке. «Металлист» же полностью доминировал на поле. У них получалось все: они хорошо двигались, контролировали мяч.

Если бы Идейе забил тот гол головой при счете 0:1, то еще неизвестно как бы сложилась игра.

В целом же можно сказать, что играли две равные команды. «Металлист» превзошел «Динамо» по голевым моментам. Но когда играют равные по силе команды, то по статистике 75 процентов голов забиваются со стандартов. Так и вышло. В современном футболе при равной игре все могут решать такие вот факторы как стандартные положения. И их реализация значит очень многое.

«Металлист» мог играть по счету, но «Динамо» во втором тайме могло сразу сравнять счет. Динамовцы понимали, что играть второй тайм как первый они просто не могли. Они пытались переломить ход встречи. «Металлист» же это перетерпел и далее снова взял игру под контроль. Харьковчане забили второй мяч и их индивидуальное мастерство, особенно латиноамериканских футболистов, сыграло свою роль - они поймали кураж, и у «Динамо» уже ничего не получалось. Не скажу, что киевляне расписались в своем бессилии, но, откровенно говоря, они не наиграли даже на ничью.

Об одном из лидеров харьковского "Металлиста".

Клейтон Хавьер – это лидер команды. В начале весны, как говорил Маркевич, у харьковской команды не было игры, но был результат. И главное, когда у «Металлиста» есть результат, Хавьер не только хорошо играет, но и забивает важные и заслуженные мячи.

О трансферной политике "Металлиста" и других грандов украинского футбола.

Приятно, что в «Металлисте» играют иностранцы очень хорошего уровня. Я всегда поддерживаю наших футболистов и я согласен с тем, что у нас в чемпионате очень много, так называемых, «левых пассажиров», но в то же время я всегда за таких качественных игроков как Хавьер, Вильягра, Азеведо.

Могу сказать, что четко прослеживается ситуация: «Металлист» сделал такую же модель как у «Шахтера» – сзади играют украинцы, а впереди – представители из латинской Америки. Но такова наша нынешняя ситуация.

Если взять «Шахтер», «Металлист» и «Динамо», то видно, что в Донецке и Харькове – очень удачная селекция среди легионеров, а в «Динамо» – неудачная. У «Днепра» вот критиковали Джулиано, но спустя время он выстрелил. Возможно, решение принимает конкретный тренер и он же несет ответственность, но в целом мне сложно судить, почему в некоторых клубах постоянно повторяются такие трансферные неудачи.

Источник: Шахта.орг