ШАХТА

"Шахтер" – "Металлист": превью

27.04.2013 20:17

Вашему вниманию превью матча 26-го тура чемпионата Украины, в котором донецкий «Шахтер» примет харьковский «Металлист».

28 апреля, Донецк, «Донбасс Арена», 17:00.

Важность данной игры для обоих коллективов очевидна. «Металлист» вышел на финальную тропу битвы за второе место, и в заключительных турах харьковская команда проведет самые ответственные поединки – помимо прочего, встретится с «Шахтером», «Динамо» и «Днепр». При этом только с «горняками» из этой тройки коллективу Маркевича предстоит сражаться на выезде.

Донецкие болельщики ждут чемпионства. Хотят сделать воскресный день по-настоящему праздничным и футболисты «Шахтера». «Горняки» завоюют титул и в случае ничьей, однако и главный тренер, и игроки нацелены исключительно на победу – для «оранжево-черных» это матч престижа.

Фемида

Арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Ассистенты – Александр Корнийко (Полтавская область), Семен Шлончак (Черкассы)
Дополнительные помощники арбитра – Виталий Дяденко (Кировоград), Андрей Лисаковский (Одесса)
Резервный арбитр – Игорь Алехин (Симферополь)
Инспектор ФФУ – Валерий Авдыш (Симферополь)

Кадры

После полученных карточек в Днепропетровске предстоящий поединок пропустят два центральных защитника «Шахтера» - Александр Кучер и Ярослав Ракицкий. По аналогичной причине на «Донбасс Арене» не сыграет хавбек харьковчан Эдмар.

В остальном же у команд практически нет кадровых проблем. По словам Мирчи Луческу, лишь Исмаили снова почувствовал дискомфорт и не тренируется. Мирон Маркевич, в свою очередь, сообщил о рецидиве травмы Коэльо. Вероятно, его в воскресенье на поле зрители также не увидят.
 
Дисквалифицированные: Александр Кучер, Ярослав Ракицкий («Шахтер») – Эдмар («Металлист»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,72 мяча за игру;
«Металлист» – 2 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- На первый план выйдут технические характеристики команд. В составах обоих коллективов много быстрых и технически хорошо оснащенных игроков, которым свойственен отличный дриблинг. Говорили с нашими футболистами о том, что предстоит, наверное, самый сложный матч в чемпионате. Наверняка будет открытая игра. Мы хотим победить, чтобы стать чемпионами, а они – чтобы продолжить борьбу за Лигу чемпионов.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»:

- Нам вновь хотелось бы сыграть удачно с «Шахтером». Полагаю, что каждый футболист нашей команды прекрасно понимает, что для достижения положительного результата в предстоящем матче нужно выходить на поле и отдаваться игре на все сто процентов.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 11-й тур
7 октября 2012 года. Харьков. ОСК «Металлист». 40 003 зрителя. +17 градусов

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (0:2)
Голы: 0:1 Мхитарян (25), 0:2 Илсиньо (42)
На 18-й минуте Виллиан не реализовал пенальти (вратарь)

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Березовчук, Папа Гуйе, Пшеничных (Шарпар, 45+1), Шелаев, Торрес (Виллиан Гомес, 46), Фининьо, Соса (к), Тайсон (Кристальдо, 65), Хавьер
Запасные: Дишленкович, Торсильери, Бланко, Марлос
Главный тренер: Мирон Маркевич

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Кучер, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо (Коста, 74), Мхитарян, Виллиан, Илсиньо (Тейшейра, 57), Адриано (Эдуардо, 65)
Запасные: Каниболоцкий, Полянский, Гай, Дентиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Бланко (19), Виллиан (20), Фернандиньо (37), Шарпар (61), Кристальдо (68), Кучер (82)
Удаление:  Маркевич (19)
Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

В октябре прошлого года «Шахтер» на классе обыграл «Металлист» в гостях. Начав активно и имея преимущество во всех компонентах игры, подопечные Луческу расшатывали оборону соперника. И на 18-й минуте это привело к тому, что Гуйе сфолил на Хюбшмане в собственной штрафной. К одиннадцатиметровой отметке подошел Виллиан, но многоопытный Горяинов спас «желто-синих» и сохранил нули на табло…

Но продержались эти нули недолго. Уже на 25-й минуте великолепный пас Фернандиньо между защитниками стал результативным: Мхитарян убежал на свидание с голкипером и уверенно пробил в угол – 0:1 в пользу «горняков». А ближе к концу первой половины Илсиньо после паса Виллиана точно пробил практически в девятку.

После перерыва харьковчане предсказуемо действовали еще активнее, но все их атаки либо разбивались о грамотную игру «Шахтера» в обороне, либо угрозу ликвидировал Пятов. Таким образом, действующий чемпион праздновал уверенную выездную победу.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 31
Победы «Шахтера»: 22
Ничьи: 7
Победы «Металлиста»: 2
Разница мячей: 69-21 в пользу «Шахтера»

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML