ШАХТА

Так должен ли "Шахтер" давать флеш- и иные виды интервью телеканалу «2+2»?

Так должен ли

ЭмблемаКазалось бы обыкновенное интервью ведущего программы "ПроФутбол" Игоря Цыганыка, в котором он рассказал про нежелание футболистов "Шахтера" с 2010 года давать интервью каналу 2+2, вызвало некоторое недопонимание в болельщицкой среде. В частности, дискуссию вызвал эпизод из последнего выпуска передачи, в котором было показано послематчевое общение с журналистом канала 2+2 капитана "горняков" Дарио Срны.

В своем разъяснении коллектив программы "ПроФутбол" сделал акцент на том, что Игорь Цыганык в своей речи имел в виду не просто интервью, а флеш-интервью. При этом, как верно указал коллектив передачи, эти понятия имеют определенные различия.

По мнению редакции "ПроФутбола" определенный круг СМИ не совсем верно трактовал слова господина Цыганыка, сделав акцент на громком заголовке для привлечения внимания общественности.

Однако здесь возникает вопрос: а чем тогда руководствовался сам Игорь Цыганык, когда упоминал игроков "Шахтера" в аспекте флеш-интервью? Ведь согласно ст. 46 "Регламента Всеукраинских соревнований по футболу среди команд клубов ОПФКУ "Премьер-лига" сезона 2012/2013 гг." участники соревнований обязаны обеспечить проведение флеш-интервью только для официального транслятора соревнований! Согласно п. 6 все той же ст. 46 только официальный транслятор имеет право на съемку флеш-интервью.

Отметим, что официальным транслятором украинской премьер-лиги в текущем сезоне является ТК "Футбол", но не канал 2+2.

Исходя из приведенных регламентных норм, каким образом футболисты "Шахтера" могут давать флеш-интервью каналу 2+2? Неужели Игорь Цыганык не знал этих нюансов, когда вел речь в своем интервью именно про эту форму послематчевого общения? Возможно, если ведущий "ПроФутбола" оговорился и не так выразил свою мысль, это попросту нужно было бы признать, а не рассказывать и далее про свою полную правоту? Ведь, как верно указала редакция "ПроФутбола", погоня за громкими новостями и заголовками - не есть верх журналистского профессионализма!

Что же касается указанного интервью Дарио Срны, то согласно ст. 48 все того же Регламента, оно может быть проведено при согласии участника соревнований. При этом клуб и Премьер-лига должны содействовать проведению интервью игроков как для официального транслятора соревнований, так и для остальных аккредитованных СМИ. Выходит, что и здесь ФК "Шахтер" ни коим образом не нарушил регламентные и обыкновенные морально-этические нормы.

А коль так, то зачем было лишний раз поднимать столь известному и, более того, Заслуженному журналисту Украины Игорю Цыганыку вопрос, отбрасывающий не совсем корректный свет на имидж ФК "Шахтер"? Ведь для повышения болельщицкого интереса достаточно просто хорошего футбола и качественных передач о нем (вроде того же "ПроФутбола").

В заключении же хочется согласиться с коллегами из "ПроФутбола" в одном весьма верном тезисе - мы действительно делаем одну работу! Потому давайте делать ее корректно и не ради громких заголовков?

 

Источник: Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML