«Шахтер» - «Карпаты» - 2:1. В полуфинал не без интриги

Четвертьфинальный матч «Шахтера» против «Карпат» выдался с закрученным сюжетом. Перед игрой читалось, что Луческу проведет большую ротацию состава. Сезон близится к концу. Силы у игроков не беспредельны. Потому, весной коуч дончан в каждом матче, исключая матчи Лиги чемпионов против «Боруссии», проводит серьезную ротацию состава. Вот и сегодня, по сравнению с прошлым матчем против «Зари», на поле вышло семь(!) новых игроков. На данный момент, угадать стартовый состав, наверное, не сможет никто. Кроме, разумеется, самого Луческу. Попробуй тут, попрогнозируй...Алекс Тейшейра

Начало матча вышло за «Шахтером». «Горняки» уверенно взяли игру в свои ноги и начали планомерно расшатывать защитные позиции «Карпат». Львовяне, не то, чтобы доходить до ворот хозяев, они и за середину поля редко выходили в первом тайме. Давление дончан привело к голу на 32-й минуте встречи. Срна справа накинул мяч в штрафную. Тайсон в прыжке бьет головой – Богатинов мяч отбивает. На подхвате Гай. Удар. 1:0!

Стоит отметить, что за две минуты до этого свой момент не реализовал Тейшейра, пробивая из пределов штрафной. А на 23-й минуте Тайсон бил с лета после прострела слева Срны. Но мяч попал в соперника.

На одном забитом мяче хозяева не остановились и продолжили нагнетать обстановку в штрафной «Карпат». На 40-й минуте Адриано перехватил мяч, ворвался в штрафную и прострели вдоль ворот. Тейшейре не хватило считанных сантиметров, дабы отправить мяч в сетку ворот. А через 2 минуты счет стал 2:0. Срна отдал пас на линию штрафной. Адриано тонко в касание переправил мяч на набегающего Тейшейру. Алекс ворвался в штрафную и пробил мимо Богатинова.

«Горняки» попытались забить третий мяч до перерыва. Но им это не удалось.

В перерыве Луческу сменил Шевчука на молодого Соболя. И надо сказать, что Эдик не подкачал. Молодой защитник активно шел в атаку, не забывая при этом про оборону. Несколько раз хорошо простреливал. Один раз мог бить из отличной позиции, но отдал пас. В общем, сыграл хорошо.

Хотя «Шахтер», начиная с первых минут второй половины игры, откровенно валял дурака. Преимущество игровое хозяев было настолько велико, что они себе позволяли, когда хочется атаковать, а когда хочется обороняться. Возможностей для взятия ворот во втором тайме «горняки» упустили уйму.

А вот «Карпаты» на 79-й минуте попытались ухватиться за соломинку. Едва ли не первая атака гостей во втором тайме привела к назначению пенальти в наши ворота. Заработал 11-метровый бывший «горняк» Гладкий. Антигероем выступил капитан – Срна. Зенев «приговор» исполнил точно, и счет стал 2:1.

Костов даже попытался в этот момент попробовать переломить игру в свою пользу. Но «Шахтер» этого сделать не дал. «Горняки» взяли игру под свой контроль и сами могли увеличить счет в матче на последней минуте добавленного арбитром времени. Но Чигринскому не повезло с отскоком мяча от земли после навеса Срны справа от углового флажка.

«Шахтер» – в полуфинале, не затратив на это сверхусилий, но, при этом, пробыв в хорошем тонусе. В пятницу мы узнаем соперника «горняков» по полуфиналу Кубка Украины.