ШАХТА

Третья сила. Гонка продолжается!

Третья сила. Гонка продолжается!

Многие считают, что сегодня в украинском футболе на наших глазах, так сказать, в режиме реального времени, происходит то, чего так долго ждали очень многие футбольные специалисты, болельщики и все те, кому небезразлична судьба украинского футбола – рождение и утверждение пресловутой «третьей силы». Причём, у нас с вами рождаются близняшки – наряду с третьей сразу рождается ещё и четвёртая сила! Естественно, речь идёт об упорной борьбе сразу трёх клубов в составе «Динамо», «Металлиста» и «Днепра» за серебряные медали чемпионата.

"Металлист" (в жёлтых футболках) пока что ведёт пелотон претендентов...

"Металлист" (в жёлтых футболках) пока что ведёт пелотон претендентов...

Но можем ли мы на фоне этой борьбы считать, что действительно происходит зарождение этой самой «третьей силы»? Можно долго рассуждать и спорить о том, каковА в этой борьбе доля слабости «Динамо» в этом сезоне, и сколько тут от роста уровня остальных двух претендентов, но истина, думаю, очевидна – вряд ли 17-ти очковое отставание Харькова от первой строчки могло бы позволить «металлистам» бороться за «серебро» чемпионата, если бы на 19-ти очковое отставание киевлян от позиции лидера. Так что рекордно ужасные результаты «Динамо» имеют решающую роль в наличии борьбы за второе лигочемпионовское место в турнирной таблице. Это тем более важно, учитывая нестабильность результатов «Металлиста» и «Днепра». «Днепр» ещё слабее обоих своих конкурентов и в этой борьбе он, по хорошему, вообще не должен бы участвовать. Однако прекрасная игра в осеннем отрезке чемпионата нужный очковый задел для днепрян пока обеспечивает. Жаль, что, скорее всего, в ближайшее время они таки отцепятся от этой борьбы. Виной тому не только результативные ошибки арбитров в пользу соперников в матчах с «Днепром», но и сама отвратительная игра команды в весенней части турнира.

Так что говорить о том, что в борьбе за лигочемпионовские места действительно теперь будут участвовать сразу четыре клуба очень преждевременно. В этом уравнении слишком много неизвестных. Весьма вероятно, а скорее всего – неизбежно, что Блохин у руля своей команды к следующему сезону победит длительный игровой кризис киевлян и в ЧУкре образца сезона 2013/2014 борьба за золото будет гораздо более ожесточённой, нежели в сезоне текущем. Сможет ли «Металлист» и «Днепр» наладить свою игру и набирать в следующем сезоне на порядок больше очков, что бы не отставать от борьбы хотя бы за второе место? Не говоря уже о борьбе за чемпионство! Большой вопрос!

Тут необходимо произвести некоторые корректировки

Тут необходимо произвести некоторые корректировки

Или так – допустим тому же «Металлисту» (как наиболее вероятному обладателю «серебряных» медалей чемпионата на данный момент, исходя из ситуации в турнирной таблице) таки удастся удержать за собой вторую строчку и летом им представится возможность дебютировать в Лиге Чемпионов. Команда ведь явно не готова к этому и состав харьковчан может быть признан соответствующим разве что уровню Лиги Европы! Для того, что бы добытое второе место было не бестолково разбазарено, а принесло команде дивиденды и позволило бы и в дальнейшем (в новом сезоне) тоже бороться как минимум за «серебро» Чемпионата команде нужно вполне конкретное усиление – как минимум по одному футболисту на усиление каждой линии в составе. Когда «Металлист» будет это делать и чем он занимался этой зимой?

Допустим, летом Курченко действительно раскошелится на трансферы и даст Маркевичу, например, 60 млн на усиление под Лигу Чемпионов! ДОПУСТИМ. Это уже очень большое неизвестное в данном уравнении, но не будем рубать идею на корню. :) Даже допустим, что «Металлисту», значительно уступающему по уровню и имени тому же «Шахтёру» удастся подписать 3-4 футболиста добротного уровня для усиления основного состава. Но что дальше? Успеет ли Маркевич собрать всё это в единый механизм, успеют ли сыграться футболисты, выработать взаимопонимание и игровые связи, для того что бы хотя бы выйти в группу Лиги Чемпионов? Скорее всего нет. Четыре человека в стартовый состав – слишком сильное изменение. Это поломает всю систему командной игры, которую Маркевич выстраивает в данный момент.

Так что налицо отсутствие стройного механизма строительства команды, несоответствие возможностей команды с целями, преследуемыми на данном этапе. За вторую строчку «металлисты» борются, однако что потом с этим будет делать команда – не понятно! Как-то нелогично и непоследовательно всё. Почти бессмысленно! По идее ещё зимой в Харьков должны были приехать на усиление команды пара добротных игрочел и в течение весенней части врастать в команду. Летом можно было бы подключить ещё парочку. И создавать коллектив параллельно выполняемым задачам. Но этого не произошло. Посмотрим, что из этого всего получится.

В выражении лица синьора Рамоса счастливых ноток не найти!

В выражении лица синьора Рамоса счастливых ноток не найти!

А о «Днепре» в этой связи говорить вообще нечего. Днепряне ещё слабее харьковчан в плане состава и скамейки и на укрепление команды с целью вывода её на уровень соответствия Лиги Чемпионов в отличие от того же «Металлиста» нужно уже по два игрока в каждую линию. Это, конечно же, всего лишь моё субъективное  мнение, но, думаю, найдётся немало поклонников днепропетровской команды, которые со мной согласятся. К тому же в свете последних событий и проблем «Днепра» вообще плохо понятно, что эта команда может. Здесь на многие вопросы поможет ответить предстоящий поединок с «Шахтёром». Если судьи снова не напортачат, «Днепр» должен будет показать, чего он стоит. Или, в конце-концов, выбывать из борьбы за «серебро» чемпионата и не вводить в заблуждение своих болельщиков и сторонних наблюдателей. Что думает по всему этому поводу Хуанде Рамос – вопрос! Но особой радости его лицо обычно не демонстрирует.

«Динамо», естественно, стоит особняком. В клубе за очень длительное время отсутствия чёткой линии управления и системы менеджмента произошёл взрыв годами накапливавшихся проблем, приведший команду к затяжному и тяжёлому кризису на всех фронтах. Но среди всех претендентов на вторую путёвку в Лигу Чемпионов «Динамо», всё-таки, выглядит предпочтительнее. Для всех тех, кто болеет за украинский футбол в Европе первоочередная задача – успешное выступление команд в еврокубках и набор очков в таблицу коэффициентов страны. На стороне «Динамо» и опыт выступлений в Лиге Чемпионов, и более сбалансированный состав команды. Не без проблем и изъянов, конечно, но ситуация здесь попроще, чем у конкурентов из Днепропетровска и Харькова. Киеву нужно меньше, чем остальным для наладки ситуации. Блохин уже работает на восстановление игры высокого уровня и к лету эти изменения, происходящие в команде злейшего врага «горняков», должны проявиться ещё больше. Болельщикам «Шахтёра», конечно же, хочется, что бы «Динамо» финишировало как минимум на третьей строчке. Тут никуда не денешься – хочется что бы киевляне утонули в этом сезоне как никогда! Но это всё эмоции и не думаю, что киевские болельщики думали бы по-другому в ситуации, если бы команды, не дай Бог, поменялись местами. :)

Атмосфера в "Динамо" совсем недавно была просто катастрофической!

Атмосфера в "Динамо" совсем недавно была просто катастрофической!

Так что, с сожалением приходится констатировать, что весёлая битва за второе место никак не свидетельствует о росте уровня участников данного сражения и говорит просто о равенстве данных коллективов в своих проблемах.

Как всё будет - неизвестно. Только время ответит на вопросы и рассудит, кто был прав, а кому не мешало бы поразмыслить над произошедшим. Мы же будем внимательно следить за происходящим и надеяться на то, что уже в следующем сезоне «Металлист», «Днепр» и «Динамо» будут бороться за вторую строчку чемпионата не вопреки своему уровню игры, а благодаря качественному и сильному футболу.

toxa-production, специально для shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML