ШАХТА

Представляем соперника: "Кальмар"

06.02.2012 13:12

Представляем соперника:

Сегодня донецкий «Шахтер» в рамках испанского сбора проведет спарринг со шведским «Кальмаром». Пару слов о нашем сопернике.Кальмар

Один из старейших городов Швеции Кальмар расположен на берегу Балтийского моря. А одноименный футбольный клуб не так давно отпраздновал свое столетие – был основан в 1910 году. Причем изначально он носил название «Гета», которое чуть позже трансформировалось в «Готию». И только после слияния с футбольным клубом «Камратерна» свет увидело привычное и простое, особенно если опираться на название города, имя «Кальмар».

Необходимо ли при этом прозвище? Шведы посчитали – надо обязательно. Вот и родилось Roda broder (Red brothers, «красные братья»). Это подтверждается комплектами игровой формы «Кальмара»: разные комбинации белого и красного в домашнем и гостевом вариантах.

Звезд с неба этот клуб никогда не хватал. Главным достижением «Кальмара» является победа в чемпионате Швеции в 2008 году. Отметим, что последний розыгрыш «красные братья» завершили на восьмом месте в таблице. А еще в послужном списке клуба значатся три Кубка Швеции сезонов – 1980/81, 1986/87, 2007 и Суперкубок-2009.

Однажды «Шахтер» уже встречался с «Кальмаром». Было это два года назад, в феврале 2010-го, в групповом раунде Copa del Sol. Дончане победили благодаря точному удару Жадсона с пенальти и голу Луиса Адриано. Как и тогда, сейчас «Кальмар» тренирует Нанне Бергстранд – шведский специалист уже десять лет стоит во главе команды.

Матч «Шахтера» и «Кальмара» начнется в 17:00 по украинскому времени. Текстовую онлайн-трансляцию поединка читайте на официальном сайте "горняков".

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML