ШАХТА

Олег Орехов: "Фол, который совершил Ярмоленко, тянул на красную карточку"

08.04.2013 15:09

Если говорить о ключевых моментах матча "Динамо" - "Шахтер", то первый из них произошел уже на 15-й минуте, когда за грубый фол против Степаненко поле мог покинуть динамовец Ярмоленко, но рефери Годулян из Одессы ограничился предупреждением.

"Фол, который совершил Ярмоленко, тянул на красную карточку, - считает экс-арбитр ФИФА Олег Орехов. - Виталий Годулян мог бы его удалить, и был бы прав.

Но он, как мудрый человек и опытный судья, принял решение в пользу желтой карточки. Возможно, даже рискуя своей репутацией, он сохранил интригу в матче, поступил по духу игры и, считаю, оказался прав.

Что же касается обвинений в том, что Годулян свистел в одну сторону, то я, наблюдая за игрой с трибуны стадиона, такого не заметил. Просто проигравшим нужно жаловаться на судей. Не будут жаловаться - про арбитров забудут".

Второй момент - это претензии того же Ярмоленко по первому голу "горняков", когда ему добрые 1,5-2 минуты не давали вернуться в игру из-за боковой линии. "В данной ситуации к рефери не может быть никаких претензий, - поясняет Орехов. - Дело в том, что Ярмоленко был отправлен за пределы поля для приведения в порядок своей экипировки (перед этим с ноги динамовца слетела бутса. - "Взгляд"). А правила гласят, что в таком случае футболист может вернуться на поле только тогда, когда мяч находится вне игры. То есть, выйдет в аут или кто-то нарушит правила.

Претензии на этот счет свидетельствуют о том, что люди не знают правил футбола. Если бы Ярмоленко знал этот нюанс, он очень быстро надел бы бутсу и через пару секунд был бы уже в чужой штрафной. А так он выглядел просто как базарная баба. Не знаешь правила - нечего обвинять арбитра. Лучше бы он сожалел о том, что едва не сломал ногу напарнику по сборной Украины, и даже не извинился".

 

Источник: Взгляд

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML