ШАХТА

Франков посоветовал Ярмоленко не комментировать, а учить правила игры в футбол!

08.04.2013 14:20

Главный редактор журнала Футбол Артем Франков поделился своими впечатлениями о матче Динамо и Шахтера.

Про инцидент с Ярмоленко: "Это действительно смешно. Согласно правилу 4, если игрок покинул поле для приведения в порядок амуниции, он возвращается на поле, только когда мяч не будет в игре, причем арбитр обязан проверить - приведена ли амуниция в порядок. Никак иначе. Арбитр не обязан останавливать игру ради того, чтобы игрок поскорее вошел в поле. Будут полчаса играть без остановок - будет полчаса куковать за линией, только так и не иначе. Ярмоленко был и остается лидером Динамо, он сыграл важнейшую роль и в этом поединке, но правила ему лучше не комментировать - до ознакомления с соответствующим пунктом. Насколько его отсутствие сказалось в ответном мяче Шахтера? Ну, как-то сказалось, но чтобы судьбоносно и определеюще... В любом случае, судья действовал совершенно адекватно - за игрой следил".

Про момент с ударом Ярмоленко по ноге Степаненко: "Скажу так: если бы Годулян удалил лидера Динамо за это нарушение, сильно возражать не стоило бы. Примеров удалений за такие фолы более чем достаточно, тем более угрозы здоровью соперника была налицо. Не знаю, чем руководствовался арбитр - возможно, пресловутым духом игры, но реальность именно такова, и спорить здесь крайне сложно (разве что выискивать подобные подвиги игроков Шахтера - на что те будут вправе возразить, что арбитр уже задал допустимый уровень контакта...). То есть за собственными страстями - ни минуты не сомневаюсь, что Ярмоленко фолил, только желая отобрать мяч, а не грубя намеренно - тоже нужно следить, иначе "чревато боком".

Про ход матча Динамо - Шахтер: "Годулян не висел на ноге Брауна, чтобы тот не попал в ворота, и не хватал за трусы Селина, мешая ему накрыть Мхитаряна. Сверхмотивированное Динамо проиграло Шахтеру, который не особо-то из штанов выпрыгивал. Определенный оптимизм по игре присутствует, потому что не было чудовищной безнадеги осенних встреч, но я все равно не забывал бы о спортивной стороне - проиграв, дончане запросто могли бы сказать "Ну и что?", как барсики после Реала.

Источник: blog.isport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML