ШАХТА

Представляем соперника: "Олесунн"

30.01.2012 12:33

Представляем соперника:

Сегодня, 30 января, «Шахтер» проведет первый поединок на международном турнире Copa del Sol – 2012. Соперником наших ребят выступит клуб «Олесунн».Олесунн

ФК «Олесунн» (Aalesunds Fotballklubb) представляет одноименный город, расположенный на западном побережье Норвегии. Если полностью довериться открытым источникам в сети, город этот является туристическим центром во многом благодаря модерновому стилю построения «Ар нуво». В Олесунне гордо функционирует соответствующий центр – в нем гости могут познакомиться с особенностями строительства зданий и дизайна архитектурных сооружений.

Клуб «Олесунн» через каких-то пару лет отпразднует свое столетие – он был основан в июне 1914 года. Но наивысшими достижениями в истории являются совсем уж современные Кубки Норвегии – 2009 и 2011 года. Команда играет в комбинированной оранжево-синей форме – как водится в скандинавских странах, с большим количеством нашивок, рекламных наклеек и прочих радостей.

Говоря о персоналиях, «Олесунн» известен благодаря тому, что в его рядах начинали карьеру братья Риисе – старший Йон Арне и младший Бьорн Хельге. А еще именно норвежский клуб «породил» в игровом плане нынешнего вратаря «Манчестер Юнайтед» Андерса Линдегора.

Главный тренер «Олесунна» – знаменитый игрок сборной Норвегии Четиль Андре Рекдаль, выступавший в национальной команде под десятым номером. Он оставил свой след в истории нескольких известных клубов, но наибольшее количество матчей наиграл в составе бельгийского «Льерса» и, на закате игровой карьеры, в футболке «Волеренги». Пребывая у руля тех же клубов, выдающийся норвежский футболист делал первые шаги на тренерском пути. «Олесунн» возглавил в 2008 году – именно с ним клуб обрел свои главные трофеи на сегодняшний день.

Состав «Олесунна» достаточно приличный и сбалансированный. Разумеется, подавляющее большинство исполнителей в заявке – норвежцы. Но есть в команде и два представителя Ямайки: Джейсон Моррисон и Демар Филлипс. Также из легионеров отметим костариканца Майкла Баррантеса Рохаса, дубль которого в финале Кубка – 2011 принес команде победу над «Бранном». Ну и, конечно, если заглянуть в заявку на официальном сайте «Олесунна», встретишь любопытного футболиста под 12-м номером – Stormen. И фотографию болельщицкой братии норвежского клуба, вид с фан-трибуны. В общем, вы все поняли…

Остается только добавить, что поединок «Шахтер» - «Олесунн» в Ла Манге начнется в 20:00 по украинскому времени. Следите за онлайн-трансляцией на нашем сайте и прямым эфиром на телеканале «Футбол»!

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML