ШАХТА

Томаш Хюбшман: "Непривычно работать без Луческу"

26.01.2012 10:02

Томаш Хюбшман:

Опытный защитник дончан в интервью «СЭ» подвел итоги первого сбора своей команды и поделился личным мнением о допинговом скандале с участием Александра Рыбки.Томаш Хюбшман

- Как перенесли первые в году физические нагрузки?

- В принципе, все прошло безболезненно, но играть на фоне усталости было, конечно, тяжеловато. Рад, что в этот раз мы выступили лучше, чем в прошлом году. Правда, результат все еще оставляет желать лучшего.

- Победа в турнире на этом сборе не входила в список обязательных задач?

- Я еще не видел команды, которая приехала бы на какой-нибудь турнир и не хотела бы победить. Как можно остаться довольными четвертым местом? При этом все вокруг убеждают друг друга, что это не главное. На самом деле результат важен. Побеждать ведь всегда приятно.

- Какой матч дался особенно тяжело?

- Трудно сказать. Хотелось обыграть каждого соперника и дойти до финала.

- Неудача подпортила настроение, учитывая высокие амбиции «Шахтера»?

- Не могу согласиться, что «Шахтер» привык все и везде выигрывать. Достаточно вернуться назад лет на восемь. Тогда мы не выигрывали ни Кубок, ни чемпионат - ничего. Сейчас же любая наша неудача воспринимается как настоящая трагедия. Нужно вести себя скромно и относиться к ситуации спокойнее. Конечно, мы хотим побеждать всегда и везде, но кто сказал, что «Шахтер» должен брать все трофеи? «Шахтер» никому ничего не должен, так же как и мы никому ничего не должны.

- Непривычно работалось без главного тренера?

- Конечно. Мы ведь провели с ним восемь лет. Мистер всегда вносит в тренировочный процесс какие-то полезные мелочи, которые в результате оказываются очень важными элементами. Без участия такого опытного специалиста, конечно, плохо, но, думаю, мы справились. Считаю, задачу, которая стояла перед командой на первом сборе, мы успешно выполнили.

- Звонили тренеру в больницу?

- Лично я нет. У меня даже нет его номера. Но здоровьем Мистера, конечно, регулярно интересовался у Александра Спиридона.

- Александр Федорович уже огласил команде план на второй сбор?

- Подробный график мы уже знаем. Думаю, в ежедневной работе мало что может измениться. Единственное - стало известно, что в Испании мы примем участие в очередном турнире.

- Уже изучили список участников?

- Честно говоря, нет. Знаю, что обычно играем со скандинавскими командами. В этот раз, наверное, вряд ли что-то изменится.

- Насколько мне известно, в турнире будут участвовать еще «Спартак» и «Анжи».

- Да? Это будет очень хорошо. Участие таких клубов должно стать хорошей рекламой турниру. Кроме этого, матчи с сильными соперниками пойдут на пользу и нам. Мне бы хотелось сыграть с россиянами.

- Напоследок, расскажите, что в команде говорят о ситуации вокруг возможной дисквалификации Александра Рыбки?

- Все ждут решения. Ситуация, конечно, очень неприятная. Но Саша сам виноват. Конечно, нам очень жаль одноклубника, но ничем помочь ему не можем. Надеемся, что футбольные инстанции вынесут самый мягкий из всех возможных вариантов вердикт.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML