ШАХТА

Александр Фундерат: "Приоритетная задача - как можно больше своих воспитанников в первой команде"

19.03.2013 10:07

Александр Фундерат:

Исполняющий обязанности директора Академии "Шахтера" дал интервью газете «Украинский футбол».Александр Фундерат

- Александр Анатольевич, как восприняли назначение? Готовы были к такому предложению?

- Честно говоря, это - неполноценное назначение, поскольку должность моя - в. о. директора Академии «Шахтера». Так случилось, что голландский специалист Патрик фон Лиувен принял предложение другого клуба, поэтому пришлось заполнять вакансию.

У господина Патрика была задача выстроить четкую структуру Академии. Нам же нужно подхватить все наработки и, по крайней мере, до конца сезона работать в том же русле, сохраняя направление в тренировочном процессе.

Что касается меня, то внутренний мир учебного заведения знал очень хорошо, однако преимущественно его спортивную составляющую, а вот отныне придется разбираться и относительно организационного плана. Еще почти за неделю до моего назначения чувствовалось, что будут изменения, однако это событие произошло неожиданно.

- Готовы взять на себя такую ​​нагрузку, ведь работа все-таки нелегкая?

- Дорогу осилит идущий. Конечно, понимаю, что это новая работа, и она сложная. Но жизнь всегда бросает нам вызовы, которые должны принимать. Впрочем, это же не будет индивидуальная работа, мне будет помогать тренерский штаб Академии и футбольного клуба.

- Как отнеслись к такому событию коллеги по тренерскому цеху (в команде мастеров, Академии)?

- Все произошло довольно быстро. Господин фон Лиувен сначала проинформировал, что покидает Академию, проконспектировал свою работу, а затем на совместном с ним совещании нам сообщили, что я назначен в. о. директора Академии «Шахтера». Поверьте, пока у меня даже не было времени пообщаться с кем-то из клубных коллег.

- А кто же возглавит «Шахтер-3»?

- Мы как работали раньше в паре с Сергеем Николаевичем Ковалевым, так и продолжаем. Признаюсь, ситуация вышла несколько неожиданной: назначение совпало с планами провести два контрольных матча «Шахтера-3». Первый с «Буковиной» (разговор состоялся во вторник), а второй - с «Севастополем». Мы еще в Крыму, на сборах, и готовим команду к возобновлению чемпионата. А уже после возвращения со сборов увидим, как будут складываться планы. Пока «Шахтером-3» полностью занимается Сергей Ковалев.

- Рассматривается вариант совместительства двух должностей?

- Учитывая, что до возобновления чемпионата во второй лиге осталось меньше месяца, а также то, что наш тренерский штаб несет ответственность за выступление «Шахтера-3», такое временное сочетание вполне логично. При этом профессиональной команде будем уделять максимум внимания.

- Удалось пообщаться с Патриком фон Лиувеном перед тем, как приняли должность директора?

- Да, даже перед нашим отъездом в Крым общались с голландским специалистом. Все достижения и наработки в Академии он пытался полностью передать. А это, кроме учебно-тренировочного процесса, огромный кусок работы в организационном плане.

- Такое назначение, по вашему мнению, проявление доверия к отечественным кадров?

- А это уже не мне судить, кто кому доверяет (смеется). Для начала надо что-то сделать, чтобы уже оценивали и давали определение - оправдали ли мы доверие или нет. Наверное, этот вопрос сейчас нужно адресовать тем людям, которые выразили доверие и сделали такое назначение.

- Оно произошло на фоне того, что УЕФА особо обращает внимание, чтобы в клубах было как можно больше собственных воспитанников ...

- Это приоритетная задача, которая ставится перед нами, и мы его обсуждали с руководством клуба. Вся работа направлена ​​на решение задач, стоящих перед первой командой.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML