ШАХТА

"Карпаты" выступили с заявлением по Федецкому

24.01.2012 22:00

"Карпаты" на своем официальном сайте прояснили позицию клуба в отношении ситуации, которая возникла вокруг Артема Федецкого:Артем Федецкий

- Последние два месяца ФК "Карпаты" предлагал продлить сотрудничество с клубом футболисту Артему Федецкому. Впрочем, защитник, срок действия нынешнего соглашения которого с львовским клубом завершается летом, отказался подписывать с "Карпатами" полноценный контракт, не принимая во внимание то, что клуб предлагал игроку условия идентичные тем, которые он имеет в донецком "Шахтере".

Напомним, что именно "Карпатам" принадлежит 100% экономических прав на игрока. Это значит, что при переходе в третий клуб ФК "Карпаты" получает 100% средств от такого трансфера. Причем без письменного согласия ФК "Карпаты" трансфер футболиста Артема Федецкого в третий клуб состояться не может. В то же время, в случае подписания полноценного контракта с ФК "Карпаты" львовский клуб никаких средств "Шахтеру" не выплачивает, ведь раньше ФК "Карпаты" уже выкупил 100% экономических прав на игрока.

Таким образом, по соглашению между клубами, Артем Федецкий имел и имеет полное право подписать с "Карпатами" полноценный контракт без всяких препятствий со стороны донецкого "Шахтера". Артему Федецкому прекрасно известно о данном пункте соглашения между клубами, однако этим правом он до сих пор не воспользовался. Даже несмотря на то, что "Карпаты" предложили ему прекрасные условия и наибольшую в историю клуба заработную плату. Игрок отказывается от подписания соглашения, мотивируя это... запретом со стороны "Шахтера", хотя никаких формальных прав на такое давление на футболиста донецкий клуб не имеет.

С одной стороны, Артем Федецкий - один из лидеров коллектива, и львовский клуб серьезно рассчитывал на его помощь в весенней части сезона. С другой стороны, рациональным является решение доверить место в составе команды игроку, на которого тренерский штаб может рассчитывать в будущем, а не лишь на короткий срок. Таким образом, на данном этапе Артем Федецкий остается во Львове и будет работать с дублирующим составом.

Несмотря на это, ФК "Карпаты" не оставляет надежд на успешные переговоры с футболистом. В случае, если Артем Федецкий согласится на предложение "Карпат", он в любой момент сможет присоединиться к сборам команды в Турции, - сообщает пресс-служба львовян.

***

Появившуюся информацию о том, что Артем Федецкий не поехал на сборы с "Карпатами" и в данный момент тренируется с дублем, прокомментировал генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин.

"Сергей Анатольевич, возможен ли такой вариант, что Артем покинет вообще "Карпаты" и полетит на сбор в Испанию с "Шахтером"?", - задали вопрос Палкину в Facebook.

"Это невозможно", - ответил гендиректор "Шахтера".

По материалам ФК "Карпаты" и Террикона

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML