ШАХТА

Мирча Луческу: "Это была игра за имидж и амбиции"

16.03.2013 20:25

По окончании матча с «Черноморцем» наставник «Шахтера» ответил на вопросы журналистов.
Мирча Луческу- Очень интересная и зрелищная игра сегодня получилась. Обе команды провели матч в хорошем ритме. У обеих чувствовались и амбиции, и большая мотивация. «Черноморец» играл после череды хороших встреч: не проигрывать девять поединков все же много значит. Мы же хотели выйти на поле, чтобы продемонстрировать, что на сегодня являемся лучшей командой в чемпионате Украины. Не могу даже сказать, что это был матч за три очка, – скорее, игра за имидж и амбиции. Очень важно было после встречи с дортмундцами выйти на наше поле и показать зрелищную, хорошую игру. Я думаю, что сегодня это получилось. В некоторых моментах хотели и зрелищно сыграть, и забить еще. Но в отдельных контратаках, которые мы проводили, принимали неправильные решения – счет мог быть и более крупным. То, что было на газоне, наверное, отражается и на табло. Доволен игроками – все они мыслями с первой до последней минуты были на поле. Допускали очень мало невынужденных и глупых ошибок. Хотелось бы отметить хороший дебют Гречишкина – мы знали еще со сборов, что он может сыграть на таком уровне. Как и дебют Майкона.

- Мистер, сегодня вы экспериментировали с составом. Это удалось? И кто у вас все-таки основной на левом фланге – Рац, Шевчук или Соболь?
- На предыгровой тренировке я уже ответил, что никаких экспериментов не провожу. Все планируется, все запрограммировано – заранее думали о том, что во второй части чемпионата будем больше доверять молодым игрокам, дабы знать об их состоянии. Если мы не определим, какого они уровня, сейчас, то потом, если нужно будет кого-то вводить в состав, они могут быть к этому не готовы. Это не эксперименты, а запланированные решения. Такова моя философия в построении команды – не только здесь, а и в других коллективах, где я работал. Если есть возможность, а она сейчас предоставляется, - даю возможность молодым игрокам показать себя.

- Вопрос по первому тайму. Все играли, старались, но до забитого мяча практически не было голевых моментов. По-вашему, что не складывалось?
- Могу отметить «Черноморец» - они очень хорошо и дисциплинированно оборонялись. Это нельзя не отметить! Одесситы закрывали зоны и иногда только думали о своих контратаках. Даже не помню, когда они пробивали в створ ворот! Непросто было их раскрыть. Чтобы создать голевые моменты, нужно отдать все силы, и мы их отдавали до конца, пока не расшатали оборону соперника – они наверняка не выдержали. К слову, молодежь все же пока не имеет большого игрового опыта – ни Кривцов, ни Гречишкин. Доволен еще и тем, что Тайсон с первой по последнюю минуту двигался и в целом начал перестраиваться. Его сегодняшняя игра кардинально отличается от той, которую он демонстрировал в «Металлисте». Мы специально для него делали видеомонтаж действий Виллиана, чтобы показать, как он действовал на этой позиции. Тайсон должен сыграть эту роль, потому что мы не можем менять игру команды под какого-то футболиста, это он должен подстраиваться под действия остальных и понимать те принципы ведения игры, которые я требую. Такова наша философия и стратегия. Возможно, порой мы будем менять и его, и других игроков. Наверняка он к этому не привык, но пока будет так. Команда строится с большим терпением и вниманием.

- А возможно ли сделать из игрока подобие другого?
- У него есть все качества, чтобы пока быть на уровне Виллиана. Как он будет развиваться дальше – сказать сложно. Все же, наверное, не зря Виллиан оценен в 35 миллионов. Он вырос до этого. Нужно стремиться к тому, чтобы подняться на его уровень. А если получится, и выше, будет вообще великолепно. Все зависит от работы.

- «Шахтеру» предстоят два сложных матча на выезде. Следует ли понимать, что в этих играх молодые тоже будут выходить в основном составе?
- Мы нашли в себе смелость выпустить кое-кого из молодых в Полтаве – возможно, то же произойдет и во Львове. Это не значит, что мы начинаем менять опытных игроков, которые очень многое сделали для клуба, его результатов и роста. Они в обойме. Но в этот период я пытаюсь дать возможность молодым ребятам показать себя, приобретя игровой опыт, и ускорить их рост. Причем делать это нужно не только в чемпионате Украины, но и в международных матчах. Может быть, пока только в товарищеских – не зря ведь провели 18 поединков на трех сборах. Сколько бы мы опыта ни приобрели за последние годы, к сожалению, в Дортмунде и этого было мало, не хватило. У них был игровой ритм чемпионата Германии, высокого уровня. А у нас – ритм тренировочных матчей на сборе. Все же это большая разница. И соперник нас расшатывал, вскрывая, и мы сами позволяли им забивать первый, второй и третий гол. Не будем забывать, как пропустили пять мячей: два угловых, где мы не придерживались тех принципов, о которых я говорю, и три, которые я вообще считаю автоголами. К сожалению, ментально нас чуть-чуть не хватало в тех моментах, чтобы не ошибаться. Когда в донецком матче столкнулись Фернандиньо и Чигринский, «Боруссии» очень легко было решить этот момент положительно. Или когда Левандовски в Дортмунде простреливал: по большому счету, не Гетце забил, а Дарио подправил в свои ворота. Не говоря о третьем пропущенном нами голе. Естественно, все подумали о результате – 0:3. Это большая разница. Но в плане игры… Когда во втором тайме мы вышли на поле и перестроились, создали несколько моментов, и если бы один забили – могло поменяться все. У нас футболисты очень сильны индивидуально. Нужно поработать над таким компонентом, как безошибочное присутствие в игре с первой до последней минуты. Поэтому сегодня я доволен тем, что все на поле были собранными и не допускали тех ошибок, которые были замечены в последнее время.

[fcsd id="v4893"]

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML