ШАХТА

"Шахтер" посетил самое высокое здание в мире

22.01.2012 21:24

22 января «горняки» отправились… в башню. Около часа команда провела в самом высоком здании мира – дубайском Бурдж-Халифа.Шахтер

Попасть внутрь этого чуда света оказалось непросто. Для этого «Шахтеру» потребовалось пройти как минимум через предварительную запись. А затем – прочувствовать на себе всю серьезность повышенных мер безопасности: проверку «звенящей» аркой и прочими металлоискателями. Наконец, сфотографировавшись перед входом в Бурдж-Халифа, «горняки» оказались внутри, ведомые бывалым посетителем башни Разваном Рацем.

Сперва команде предстояло добраться до лифта, который поднимает гостей на смотровую площадку, находящуюся на 124-м этаже, менее чем за минуту! Причем со светомузыкальным сопровождением. Но до лифта от входа путь неблизкий. Зато какой увлекательный! Идя по коридору, посетители попадают под настоящий шквал всевозможной информации, представленной на развешанных тут же картинах. Например, одна из них изображает слонов и сопровождается сообщением о том, что вес Бурдж-Халифа равен весу 100 000 этих самых слонов. А общая площадь всей поверхности башни составляет 17 футбольных полей.

Итак, «Шахтер» оказался внутри, поднялся на смотровую площадку и изучил Дубай с высоты птичьего полета. Правда, полноценному обзору слегка помешала погода. Но в любом случае, не каждый день удается побывать среди облаков.

[youtube id="bzk4wLU37H0"]

Справка

Башня Бурдж-Халифа имеет форму сталагмита. Построена она в январе 2010 года. Сооружение высотой в 828 метров имеет 163 этажа. Проектировалось оно как «город в городе» — с собственными газонами, бульварами и парками. Стоимость строения – 1,5 млрд. долларов. Автор проекта – американский архитектор Эдриан Смит.

Внутри здания имеются отели, квартиры, офисы, торговые центры. И все это сковано особой маркой бетона, который выдерживает температуру до плюс 50. В башне 65 двухэтажных лифтов.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML