ШАХТА

Мирча Луческу переберется в "Анжи"?

07.03.2013 14:56

Мирча ЛуческуРуководство "Анжи" озаботилось поисками наставника команды на будущий сезон. Нынешний рулевой клуба из Дагестана Гус Хиддинк с большой долей вероятности не станет продлевать соглашение в качестве главного тренера клуба. В связи с этим уже сейчас представители российского клуба ищут варианты замены голландского специалиста. Среди основных кандидатов рассматривается 67-летний тренер донецкого "Шахтера" Мирчи Луческу, у которого по окончании сезона заканчивается контракт с "горняками".

По информации "Известий", главный лоббист Луческу - член совета директоров "Анжи" Герман Ткаченко, который считает румына одним из лучших вариантов для быстроразвивающегося махачкалинского клуба. Наставник "Шахтера" всегда здорово ставил игру своим командам и блестяще проявил себя как специалист, работающий на длительную перспективу.

Официальный представитель Луческу Аркадий Запорожану отметил, что на данный момент никаких официальных переговоров с "Анжи" Луческу не ведет.

- Мирча полностью сосредоточен на работе с "Шахтером". Сейчас вокруг Луческу ходит много информации, которая зачастую не имеет под собой почвы. Мне трудно сказать, что будет завтра, но на данный момент "Анжи" не выходил на нас с предложением, - рассказал "Известиям" Запорожану.

При этом агент румынского наставника отметил, что Луческу, несмотря на довольно солидный возраст, не ощущает никаких проблем и готов решать самые серьезные задачи.

- Мирча находится в отличной форме и не намерен завершать тренерскую карьеру. На сегодняшний день он готов к еще одному серьезному вызову, - заверил Аркадий Запорожану.

Один из самых авторитетных агентов на постсоветском пространстве Дмитрий Селюк скептически относится к возможности переезда Мирчи Луческу в стан махачкалинского клуба.

- Честно говоря, я даже гипотетически не могу себе представить переход Луческу в "Анжи". Не думаю, что румынский специалист может перейти в какой-то клуб из бывшего СССР. Мне кажется, что и Хиддинк останется в команде на будущий сезон, - заявил "Известиям" Селюк. - К тому же не вижу смысла брать на такой проект столь возрастного тренера. Вообще каждый раз, когда у румынского специалиста срок контракта подходит к завершению, возникают различные разговоры относительно его будущего. Раньше сразу же возникали слухи о переезде в один из ведущих клубов Турции, сейчас пишут и о ПСЖ. Я знаю, с какой теплотой и уважением к наставнику относится президент "Шахтера" Ринат Ахметов. С Луческу продлевали контракт, когда команда находилась в непростом положении. А сейчас положение клуба очень стабильное. "Шахтер" прекрасно выступает не только в национальном чемпионате, но и на международной арене.

Легендарный советский форвард, автор победного гола в финальном матче Евро-1960 Виктор Понедельник высоко ценит тренерские качества главного тренера донецкого клуба, но считает, что все будет зависеть от решения нынешнего рулевого махачкалинцев Гуса Хиддинка.

- Луческу был прекрасным игроком и вырос в отличного тренера, который досконально знает все футбольные аспекты и умеет выстраивать не только игру команды, но отношения внутри коллектива. Его высокая квалификация не вызывает никаких сомнений, - поделился своим мнением с "Известиями" Понедельник. - Конечно, такие вопросы будут решаться на самом высоком уровне, но многое будет зависеть от решения Гуса Хиддинка. Голландец получает отличные деньги, и сомневаюсь, что где-то он уже будет получать похожие гонорары. В связи с этим мне кажется, что Хиддинк примет решение продолжить работу в Махачкале.

 

Источник: Известия

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML