ШАХТА

Иван Гецко поставил "Шахтеру" три с плюсом

07.03.2013 11:17

Иван Гецко"Шахтер" закончил выступление в Лиге чемпионов 2012/13. Дончане проиграли повторный поединок 1/8 финала немецкой "Боруссии" из Дортмунда - 0:3.

- Команда Луческу неприятно удивила, - говорит бывший форвард сборной Украины Иван Гецко. - В таких матчах надо показывать максимум. "Шахтер" оказался к этому не готовым. Сыграл позорно - так, что после второго гола я начал параллельно следить за поединком в Манчестере.

- Какие ключевые ошибки "горняков"?
- Зонная оборона при розыгрыше стандартных ситуаций. Не может такого быть. Только персональная опека. И потому выходит, что Ракицкий играет по мячу и не следит за соперником. Повторилась история с решающим голом Виктора Мозеса из "Челси" и Матса Хуммельса в первой игре 1/8 финала.

- В центре защиты "Шахтера", сравнительно с матчем в Донецке, Чигринского заменил Кучер.
- Игра "горняков" не усилилась. Кучер не смог помешать Гетце забить второй мяч. Защитники у "Шахтера" - слабые. Досадно, но лучших в Украине нет.

- Дончане неплохо начали второй тайм. Но пропустили в третий раз после ошибки Пятова. Это уничтожило шансы окончательно. Луческу надо искать нового вратаря?
- Да. Андрей ошибается не первый раз. Думаю, в матчах чемпионата дальше будет играть Каниболоцкий. Проблема в том, что украинских вратарей, которые соответствовали бы уровню претензий горняков, нет. А иностранца брать не хочется из-за лимита.

- Лучшим в составе "Шахтера" был Дуглас Коста. Он сыграл только тайм. Возможно, Луческу стоило задействовать этого бразильца с первых минут?
- Не исключено. Тайсон ничего не показал. Во втором тайме он был бы никакой, поскольку "Боруссия" сознательно "села" в оборону и скорость Тайсона была не востребована. Плохо также сыграл Хюбшман. Да, он страховал Раца, однако центр провисал очень ощутимо. А румынский левый защитник провалился.

- Как "Шахтеру" действовать в ближайших полгода?
- Наигрывать Каниболоцкого, Кривцова, Исмаили, давать больше времени Дугласу Косте. Пытаться выжимать максимум из Тайсона. В чемпионате уже все решено. Но прогресс этих футболистов позволит лучше подготовиться к следующей Лиге чемпионов.

- Оцените выступление "Шахтера" в этой Лиге по пятибалльной системе.
- Поставил бы три с плюсом.

 

Источник: Газета по-украински

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML