ШАХТА

Пора освежиться

Пора освежиться

Сегодня мы рады представить вам авторский материал нашего постоянного читателя Юрия Мазагаева, посвященный выступлениям донецкого Шахтера в Лиге чемпионов.

Шахтер

Итак, во вторник случилось то, что предвещали все внимательные болельщики. Боруссия показала Мистеру Луческу те проблемные позиции, которые есть в Шахтёре, показала тех игроков, которые уже давно являются балластом и замедляют команду. Боруссия нажала на самые больные места и они, естественно, дали сбой. Разван Рац как всегда выдал безобразную игру, Адриано в очередной раз показал, что Шахтёр, по сути, играет без форварда, Хюбшман доказал, что ему нужна замена, а Мхитарян - возможно, звезда только на уровне чемпионата Украины? Напомните мне хоть одну серьёзную игру, где Генрих показал себя? Ну да ладно, на эту тему напишут ещё не одну статью.

Есть претензии и к другим игрокам, но хочется поговорить вот о чём - на послематчевой пресс-конференции Мистер в последней фразе произносит именно те слова, которые все хотели услышать уже давно, мол, пора освежить состав. Признаюсь честно, что когда прочитал это, то обрадовался, но это была лишь первичная реакция. А не хотел ли Мистер сказать то, что мы хотели услышать? Поэтому давайте проведём небольшой анализ, где можно “освежить” наш состав и самое главное принесёт ли это пользу, ведь как я понимаю, Мистер имел ввиду, то, что таким образом он хочет усилить состав к следующей ЛЧ.

Все мы понимаем, что философия Луческу такова, что он не будет разгонять половину состава и покупать на эти места новых игроков, ведь “интересней вырастить и обучить”, нежели покупать готовых игроков, поэтому пройдёмся по каждой позиции подробно:

Вратарь: Здесь напрашивается замена Пятова на Каниболоцкого. Да это обновление, но будет ли оно эффективно? Каниболоцкий молодой и неопытный, а ведь уже осенью снова играть в ЛЧ. Покупать иностранца не будем, здесь нужен украинец.

Правый защитник: Будет играть Дарио, возможно возьмут какого-то правого защитника на перспективу, но это освежение не с целью усиления.

Центральные защитники: Здесь всё очень интересно. Точно будет играть Ракицкий, а дальше не понятно. Будет ли Луческу продолжать доверять Кучеру? Что с Чигринским? Во всяком случае я не жду каких-то перестановок на этой позиции, может будет наигрываться Кривцов, но это опять молодость и отсутствие опыта.

Левый защитник: Это первая позиция на которую точно освежат именно на усиление. Скорее всего, будет играть Исмаили, только вот мы пока не знаем насколько качественный это игрок, но в любом случае лучше Раца.

Опорный полузащитник: Вторая позиция, на которой можно провести освежение. Но здесь есть несколько вопросов. Допустим, Луческу перестанет ставить Хюбшмана и займётся поиском классного опорника, но что тогда делать со Степаненко и Гречишкиным? Зачем тогда наигрывался Степаненко и возвращался Гречишкин? А если ставить кого-то из них в старт на Лигу, то это опять таки не усиление. Ещё хотелось бы добавить, что пора заканчивать с тактикой, при которой есть один креативный опорник (Фернандиньо), а второй должен быть хорош в отборе. Нужен опорник, который умеет всё.

Атакующий опорный полузащитник: Здесь всё просто – Фернандиньо. Никто другой не нужен.

Крайние полузащитники: Вы ожидаете, что на этих позициях что-то изменится? Я – нет. Есть Тайсон, Коста, Тейшейра, Илсиньо, возможно прикупят какой-то "молодняк" из Бразилии. На этом всё. Добавлю, что я не против бразильцев, если они будут типа Виллиана и Косты, а не Патрика или Дентиньо.

Центральный полузащитник: Тут тоже всё останется так как и было – будет играть Мхитарян и верить в него будет Мистер ещё долго, так что и тут без освежений.

Нападающий: Любимая тема всех болельщиков нашей команды. Итак, давайте брать только факты. Адриано заявлял, что готов играть за сборную Украины? Заявлял. У него родилась дочка недавно, и он принял решение, чтобы она родилась в Украине. Приходим к выводу, что Адриано никуда не собирается, более того – его здесь всё устраивает. Луческу продолжает в него верить. В одном из последних интервью он выразил надежду, что Адриано скоро прорвёт. Так как вы думаете, будет ли у нас новый форвард?

Теперь можно подвести итог. По сути если бы Луческу захотел освежить состав, то это практически негде сделать. На многих позициях играют “молодые и перспективные”. Чтобы освежить состав Луческу должен не в свойственной себе манере выгонять каких-то игроков и брать новых. Вы можете себе представить, чтобы Мистер расстался ну к примеру с Мхитаряном или Тейшейрой и на их место купил новых игроков? Я – нет. Тогда что он имел ввиду?

Но хочется верить, что всё-таки что-то произойдёт и Луческу предпримет какие-то действия. Ещё хочется отметить, что у Мистера есть некое разделение обязанностей. Например, Адриано у нас играет в нападение, но он не должен забивать, он должен уводить защитников и скидывать мяч полузащите. Мхитарян полузащитник, но креатива очень мало, его задача врываться в штрафную и забивать голы. Фернандиньо у нас создает, Хюбшман отбирает и т.д. В классных клубах, таких как Боруссия например, все игроки умеют выполнять разные функции на поле, каждый может заменить каждого. Классные клубы не позволяют себе иметь в составе “левых пассажиров”. Потому что это "футбольная роскошь" в наше время.

На фотографии вверху наш основной состав на текущий момент. Хотелось бы услышать ваше мнение, за счёт кого мы будем "освежаться" к следующей Лиге Чемпионов.

Спасибо.

Мазагаев Юра, специально для Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML